За Михалковым закрепили право взимать дань с россиян

Арбитраж подтвердил право Российского союза правообладателей собирать "налог на болванки". Последний шанс конкурентов вырвать из рук Михалкова затерявшиеся в карманах россиян миллиарды - обратиться в Высший арбитражный суд с апелляцией


ФОТО: РБК



Сегодня Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил справедливость решения Росохранкультуры, наделившего Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым, правом взимать с потребителей 1% стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Вынести вердикт суду кассационной инстанции удалось только с третьего раза.

Судебная тяжба вокруг "налога на болванки" тянется с прошлого года. В октябре 2010 г. Росохранкультура аккредитовала Российский союз правообладателей на сбор отчислений в размере 1% со всех носителей аудиовизуальной информации. Речь шла, в частности, о DVD-дисках, картах памяти, флешках, мобильных телефонах и компьютерах. Таким образом, организация во главе с Михалковым получила право на сбор дополнительных налогов с россиян в размере порядка $150 млн - $200 млн ежегодно.

Принимая это решение, Росохранкультура ссылалась на внесенные в 2008 г. поправки в Гражданский кодекс, согласно которым организации правообладателей имеют право собирать деньги за исполнение музыкальных и других произведений. "Антипиратские" сборы декларировались как своего рода превентивная мера в борьбе с незаконным распространением патентованной информации. По сути дела, каждый россиянин был автоматически приравнен к "пирату", вне зависимости от того, покупает ли он лицензионную музыку, "пиратские" диски или качает ее из Интернета.

Согласно постановлению правительства РФ, в качестве компенсации авторам был установлен специальный сбор в размере 1% от стоимости носителей информации. Само собой разумеется, этот сбор производители техники переложат на покупателей. А сборщик "музыкального" процента определился в ходе конкурса, с итогами которого не согласился единственный конкурент РСП - Российское общество по смежным правам (РОСП).

В январе этого года Арбитражный суд Москвы принял в расчет доводы РОСП, утверждавшего, что конкурс по выбору сборщика пошлин был проведен незаконно, и принял решение о неправомерности претензий РСП на право взимать "налог на болванки". Однако ответчик тут же заявил о намерениях оспорить судебный вердикт и подал документы на апелляцию.

Двенадцатого апреля в стане "союзников" Никиты Михалкова вновь ликовали. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции и восстановил право Российского союза правообладателей собирать злополучный налог. Конкуренты, в свою очередь, обжаловали вердикт в более высокой инстанции, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа не принял во внимание их доводы и занял сторону ответчика. Сегодня кассационный суд с третьей попытки огласил соответствующее решение. Как информирует РИА "Новости", судебная коллегия несколько раз удалялась на вынесение решения, однако дважды возобновляла слушания, прежде чем вынести свое постановление.

Точку в этой затянувшейся истории может поставить только Высший арбитражный суд Российской Федерации, чьи вердикты не подлежат апелляционному и кассационному обжалованию и вступают в законную силу немедленно. Решения, принятые в этой инстанции, могут быть пересмотрены лишь в порядке надзора, а также путем пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако обстоятельства этого дела давно очевидны. Ежегодные сборы в размере нескольких миллиардов рублей, доставшихся правообладателям благодаря щедрости правительства, остаются в карманах наших сограждан только благодаря судебной казуистике. Нет сомнений, что РОСП сделает еще как минимум одну попытку урвать у конкурентов виртуальные богатства, однако на производителях и потребителях носителей информации ее результат никак не скажется.

Напомним, что в декабре прошлого года Министерство культуры РФ выступило с инициативой, продолжившей начинания Росохранкультуры. Сотрудники ведомства предложили установить дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров, которые, по мнению чиновников, могут использоваться для копирования музыки, книг и фильмов. Право собирать эти взносы в министерстве планировали передать тому же РСП.

Если судебная победа, в конечном итоге, останется за детищем Михалкова, то, согласно установленному правительством регламенту, РСП раз в квартал будет взимать с производителей и импортеров средства в размере 1% от стоимости каждой единицы товара на рынке, общий объем которого оценивается в $15 млрд - $20 млрд в год. Распределять полученные отчисления между авторами, исполнителями и изготовителями аудиовизуальных произведений Российский союз правообладателей будет по своему усмотрению, но не реже одного раза в год.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей