Следователи подсчитали напавших на Сагру

Уральский поселок атаковал 31 человек, из которых один погиб, 18 арестованы и четверо находятся в бегах. Большей части фигурантов дела предъявили обвинения в бандитизме и участии в массовых беспорядках


ФОТО: Вести.Ru



Следственный комитет отчитался о том, что установлены все участники нападения на уральский поселок Сагра. Как сказано на сайте ведомства, всего их оказалось 31 человек.

Из этого числа один погиб, 18 арестованы, четверо находятся в федеральном розыске, трех человек следствие отпустило под подписку о невыезде. В отношении оставшихся пяти проводится дополнительная проверка. В СК добавили, что 21 нападавшему предъявили обвинения в бандитизме и участии в массовых беспорядках.

"Таким образом, следствием установлены все участники нападения на жителей поселка Сагра. Большая часть из них уже привлечены к уголовной ответственности. В настоящее время следователи работают над закреплением доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщили в комитете.

На прошлой неделе глава МВД Рашид Нургалиев признал, что конфликт в Сагре стал возможен из-за плохой работы его подчиненных. "Как так получилось, что один из фигурантов конфликта на протяжении девяти лет проживал без регистрации в поселке? С 2008 года использовал найденный им паспорт, вклеил свою фотографию. Вопросов очень много", - цитирует его РИА "Новости".

Сначала СК возбудил дело о драке в Сагре по ст. 213 ("Хулиганство"), но 27 июля его переквалифицировали на более тяжелую ст. 209 ("Бандитизм"). В расследовании дела активное участие принимают жители Сагры, которые собирают вещественные доказательства. Стражам порядка они не доверяют. По данным фонда "Город без наркотиков", сотрудники МВД сами были в числе нападавших.

Побоище в Сагре произошло поздно вечером 30 июня 2011 года. Местные жители защищали село от нападения вооруженных людей из Екатеринбурга, которые приехали туда на 15 машинах. В результате один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев, был застрелен из охотничьего ружья.

Первым по делу о массовой драке был задержан организатор нападения на Сагру - житель поселка Вячеслав Лебедев, ранее известный как "Сергей Красноперов" и "Сергей-цыган". Как выяснилось в ходе разбирательства, он находился в федеральном розыске с 1995 г. за насилие в отношении представителя власти, а в поселке жил по фальшивому паспорту.

Следствие также завело дела на жителя поселка Сергея Зубарева, которого подозревают в хулиганстве с применением оружия, и на начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам полковника Марата Халимова. Его подозревают в халатности. По версии следствия, он плохо контролировал деятельность подчиненных сотрудников ОВД и допустил наличие незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей поселка.

По предварительным данным, причиной конфликта в Сагре стала бытовая ссора. "Сергей-цыган" поругался с соседями, у которых стали пропадать вещи. Они "поговорили" с ним по этому поводу, и он решил отомстить, вызвав подмогу из Екатеринбурга - в основном, представителей национальных диаспор. Дело приобрело широкий общественный резонанс благодаря журналистам и блогерам. Расследование событий в Сагре привлекло внимание политиков федерального уровня, а Следственный комитет забрал расследование у местной полиции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей