Брейвик снял бойню на видео

Норвежский террорист не просто расстреливал людей на острове, но еще и снимал об этом фильм. В своем манифесте он рассказал, что собирался отправить запись журналистам. Полиция ищет видеокамеру Брейвика, которая могла затеряться среди вещей десятков его жертв


ФОТО: AP



Норвежский террорист Андерс Брейвик мог заснять резню на острове Утойя на свою видеокамеру. Запись может длиться как минимум 72 минуты. Об этом сообщил представитель полиции Христиан Хатло.

"Мы располагаем информацией из его манифеста и других источников о том, что у Брейвика действительно была видеокамера. Мы ищем ее, но пока не нашли", - цитирует его Sky News.

Хатло добавил, что в доме Брейвика нашли подтверждение тому, что у него была камера. Возможно, он ее выбросил или потерял, но найти там это важное вещественное доказательство очень трудно. Дело в том, что по острову разбросаны личные вещи и оргтехника более чем 600 человек.

О плане снять фильм о зверском убийстве Брейвик рассказал в своем манифесте. Он собирался разослать его в редакции СМИ, но тут же отметил, что это вряд ли удастся осуществить. "К сожалению, загрузка и отправка по электронной почте может занять от трех до семи часов, поэтому этот вариант придется отбросить из-за технологических ограничений", - писал он.

Напомним, 22 июля в правительственном квартале Осло прогремел мощный взрыв. Потом одетый в полицейскую форму мужчина появился в молодежном лагере на острове Утойя, рядом со столицей Норвегии, и открыл огонь по собравшимся там молодым людям. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка, наконец, появились, преступник спокойно им сдался, сказав: "Я закончил". Общее число жертв Брейвика, по уточненным данным, составляет 77 человек.

Брейвик признал свою вину и опубликовал пространный манифест, в котором заявил, что теракт был началом крестового похода за освобождение Европы от мусульман. Суд в Осло арестовал его на восемь недель. Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности. Так как Брейвик собирался превратить суд в средство пропаганды своих идей, ему запретили общаться с прессой, а процесс сделали закрытым.

Адвокат террориста настаивает, что он безумен. Психиатрическая экспертиза Брейвика должна завершиться к 1 ноября. Как отметил глава норвежского комитета судебной медицины, обвиняемого, скорее всего, признают психически здоровым. Это будет означать, что ему не удастся избежать тюремного заключения.

В настоящее время полиция продолжает допрашивать Брейвика. Стражи порядка признали, что на допросах он говорит правду и активно сотрудничает со следствием. В частности, полицейские считают, что террорист действительно действовал в одиночку, о чем он заявлял ранее.

Выбор читателей