У Брейвика не было сообщников

Норвежские следователи вздохнули спокойно: проверка на детекторе лжи показала, что убийца действовал в одиночку. Судебный психолог, наблюдавший за ходом допросов, говорит, что Брейвик был вежлив и разговорчив


Тюрьма, в которой содержится Брейвик. ФОТО: EPA/ИТАР-ТАСС



Убивший 77 человек норвежский террорист Андерс Брейвик действовал без сообщников. Чтобы выяснить это, следователям потребовалось 40 часов допросов. За все это время они ни разу не поймали Брейвика "на прямой лжи", сообщает норвежская газета Dagbladet.

Магистр в области судебной психологии Эсбьерн Рэйчлев, следивший за допросами из соседней комнаты, рассказал изданию, что Брейвик был очень вежлив и поведал следователям все в мельчайших деталях. "У нас не было цели "сломать" его, как писали многие СМИ. Это очень стереотипное представление о том, как происходит допрос. Напротив, чем меньше вопросов мы задаем, тем лучше. Нам важно, чтобы подозреваемый говорил сам – так интервью получается более детализированным", – отметил психолог. По его словам, террорист не высказывал сочувствия к жертвам и был рад, что ему удалось совершить задуманное.

22 июля Андерс Брейвик совершил два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории Норвегии. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через два часа открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Общее число жертв Брейвика составляет 77 человек.

Накануне терактов Брейвик опубликовал в Интернете пространный манифест, в котором объявил содеянное началом "крестового похода" за освобождение Европы от мусульман. Он сделал там и много других признаний, например рассказал, что тренировался убивать людей с помощью компьютерных игр.

Террористу предъявлены обвинения по ст. 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность). Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности. Так как Брейвик собирался превратить суд в средство пропаганды своих идей, ему запретили общаться с прессой, а процесс сделали закрытым.

В настоящее время Брейвик содержится в пригороде Осло, в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. Следствие опасается, что он может покончить жизнь самоубийством, поэтому за заключенным ведется постоянное наблюдение.

Адвокат террориста настаивает, что он безумен. Психиатрическая экспертиза Брейвика должна завершиться к 1 ноября. Между тем, как отметил глава норвежского комитета судебной медицины, обвиняемого, скорее всего, признают психически здоровым, и ему не удастся избежать тюремного заключения.

В начале этой недели стало известно, что в крови террориста, взятой на анализ сразу после ареста, обнаружены следы наркотиков. Между тем в манифесте Брейвик призывал "держаться подальше" от наркотиков, но сознавался, что принимает стероиды, чтобы "поддерживать себя в форме".

Кстати, Брейвик был буквально одержим своей внешностью, и, как рассказывают его друзья, явно страдал нарциссизмом. "Я помню, как-то мы были вместе на вечеринке, и он рассказал мне, что его нос и подбородок были прооперированы пластическим хирургом в Америке. Это было немного странно, но в то время он дружил с людьми, которые были одержимы своими телами", – цитирует The Daily Telegraph одного из знакомых террориста.

Не отказался Брейвик от своих привычек и в тюрьме. Сначала потребовал, чтобы ему разрешили носить военную форму. Получив отказ, заявил, что будет одевать только свой любимый красный свитер (в котором его сфотографировали журналисты в полицейской машине). Этот свитер Брейвик упомянул в манифесте, где перечислил любимые вещи (в их числе также оказались iPod, который он взял с собой на остров, и мужской одеколон).

Выбор читателей