Брейвик изготовил бомбу в полтонны

В состав взрывного устройства входили химикаты, а также 32 литра авиационного керосина, которые норвежец приобрел в сентябре прошлого года. Тогда полицейские заподозрили неладное, но так ничего и не предприняли


ФОТО: Вести



Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении 22 июля двойного теракта в Норвегии, сумел реализовать не все планы, намеченные на этот день. Как рассказал адвокат Гейр Липпестад, его подзащитный хотел взорвать в Осло еще два правительственных здания, передает норвежское издание "Афтенпостен".

Липпестад пояснил, что планы Брейвика были столь же конкретными, как взрыв в правительственном квартале и стрельба на острове, но, что помешало его подзащитному воплотить их в жизнь, он пока не в праве рассказать.

По словам адвоката, Брейвик признал, что совершил теракт в Осло и расстрелял людей на острове Утойя, однако он не считает себя виноватым, так как у него совершенно не такое мировоззрение, как у обычных людей. "Он говорит, что сожалеет о случившемся, но не мог поступить иначе", - отметил Липпестад.

В настоящее время Брейвик содержится в пригороде Осло, в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. Сегодня его привезли в полицейский участок для новых допросов. Сотрудники правоохранительных органов намерены выяснить, имеются ли у "норвежского стрелка" сообщники. "В манифесте он говорил, что действует в одиночку. Мы хотим выяснить, правда ли это", - сообщил прокурор Пол-Фредрик Креби.

Тем временем появляются подробности того, как именно Брейвику удалось совершить теракты. По данным норвежской полиции, замыслив подрыв правительственного квартала Осло, террорист изготовил бомбу весом в полтонны. В ее состав входили химикаты, приобретенные в Польше, а также 32 л авиационного керосина. При этом, как отмечает Daily Tips, полицейские заподозрили неладное еще в сентябре, когда Брейвик приобретал крупную партию топлива, но так ничего и не предприняли. Взрывное устройство он собирал на ферме в 100 км от столицы.

За неделю до терактов Брейвик арендовал "Фольксваген Крафтер" и "Фиат Добло". В первую машину он заложил взрывчатку, а мини-вэн использовал как средство передвижения. Двадцать первого июля Брейвик ездил в деревню, где хранилась изготовленная им бомба. Туда он добрался на поезде, а обратно поймал такси, водитель которого рассказал полицейским, что у Андреса было великолепное настроение - он много разговаривал, шутил и смеялся.

Двадцать второго июля Брейвик припарковал "Фольксваген" в нескольких метрах от входа в офис премьер-министра. При этом полицейские заметили машину, но не предприняли никаких мер, поскольку человек, вышедший из нее, был одет в полицейскую форму. Через две минуты прогремел взрыв. О том, что произошло после этого и как террорист добрался до острова, пока не сообщается.

Напомним, жертвами двойного теракта, произошедшего в Норвегии, стали 76 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. А через несколько часов мужчина в полицейской форме появился в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, недалеко от норвежской столицы, и расстрелял 68 отдыхающих.

Выбор читателей