Что сказал Андерс Брейвик

Стала известна первая фраза "норвежского стрелка", которую он сказал полицейским после террора на Утойе. "Я закончил!" - произнес Андерс Брейвик, когда подоспел спецназ, и сразу же сложил оружие


ФОТО: AP



Первая фраза, которую сказал прибывшим на Утойю спецназовцам Андерс Брейвик, стала известна норвежским СМИ. "Я закончил!" - заявил убийца, после чего сложил оружие.

В прессе также появились первые подробности задержания "норвежского стрелка". Брейвик при аресте не оказал никакого сопротивления и, бросив оружие, дожидался с поднятыми руками, пока на него наденут наручники. Тем не менее спецназовцы едва не застрелили террориста, поскольку опасались, что на нем может быть пояс со взрывчаткой.

Напомним, 22 июля Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, жертвами которого стали восемь человек. Перед терактом его микроавтобус засняли рядом с резиденцией премьера камеры видеонаблюдения.

Примерно через два часа террорист, одетый в полицейскую форму, появился в молодежном лагере на острове Утойя, рядом с норвежской столицей, и открыл огонь по собравшимся там. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. К этому моменту на острове погибли 68 человек.

В субботу Брейвику было предъявлено обвинение в терроризме. Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

В понедельник прошло первое заседание суда по делу Брейвика, которые было закрытым. В ходе слушаний подсудимый полностью признал свою вину. Заседание продолжалось примерно 35 минут и закончилось продлением "норвежскому стрелку" ареста на восемь недель. Сегодня генпрокурор Норвегии Тур-Аксель Буш заявил, что суд по делу террориста начнется не раньше 2012 года.

Также стало известно, что Брейвик содержится в пригороде Осло, в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима Ила, где ранее ожидал решения об экстрадиции российский неонацист Вячеслав Дацик (Рыжий Тарзан). Последнему заключение в Иле понравилось. "Шоколад тут сидеть! Кормят, как в ресторане, спортом занимаюсь, вот девушка меня в бадминтон уделывает!" - рассказывал Дацик.

Как сообщает телеканал Sky News, "норвежский стрелок" требует предоставить ему специальное питание, а также принести в камеру его 1500-страничный "манифест", ноутбук и обеспечить доступ к скандально известному сайту WikiLeaks.

Отметим, во вторник Брейвик уже выражал желание, чтобы ему дали компьютер для подготовки речи своего выступления в суде. Однако полиция отказалась выполнить требование террориста и выдала ему лишь бумагу с ручкой.

Выбор читателей