Брейвика изолируют в "пятизвездочной тюрьме"

Террориста обвинят по статье, которая еще ни разу не применялась в Норвегии, чтобы посадить его на максимальный срок - 30 лет. Сам он ожидает пыток и расправ, но отбывать наказание ему предстоит в самой гуманной тюрьме в мире - с личной камерой и телевизором


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Осло в понедельник прошло первое заседание суда по делу Андерса Брейвика. Убивший десятки людей террорист просил, чтобы процесс был открытым, но суд отказал ему в этом. Также ему не разрешили появиться на заседании в полицейской форме, в которой он расстреливал людей на Утойе.

В суде Брейвик признался и во взрыве в Осло, и в бойне, которую он устроил в молодежном лагере. Виновным себя он не считает, так как хотел "спасти Норвегию и Западную Европу от захвата мусульманами" и "подать четкий сигнал людям". Брейвик также заявил, что состоял в некой террористической организации, в которой есть еще две ячейки. По данным полиции, Брейвик был одиночкой, но стражи порядка все же не исключают, что у него могли быть сообщники.

Заседание суда продолжалось примерно 35 минут. Суд продлил обвиняемому предварительный арест на восемь недель. Кроме того, судья запретил Брейвику общаться с прессой и родными - целый месяц ему придется провести в полной изоляции.

В отношении Брейвика пока выдвинуто обвинение по статье "Терроризм и террористическая деятельность", что может грозить ему лишь 21 годом тюремного заключения. Однако, как стало известно позже, рассматривается возможность выдвинуть обвинение по статье "преступление против человечности", высшая мера которой составляет 30 лет лишения свободы. Под подобными преступлениями подразумевается "широкомасштабное или систематическое нападение на гражданское население". Ранее в Норвегии ни разу не применялась мера наказания, предусмотренная этой статьей.

Адвокат Брейвика Гейр Липпестад после разговоров со своим подзащитным пришел к выводу, что тот безумен. "Несколько раз в течение дня он повторил, что его, скорее всего, застрелят. По его мнению, таково было настроение людей, собравшихся у здания суда", - сказал юрист в эфире норвежского гостелевидения.

Еще одним весомым аргументом в пользу версии о сумасшествии Брейвика адвокат счел тот факт, что его подзащитный имеет весьма отдаленное представление о норвежских тюрьмах. Например, по словам юриста, террорист был уверен, что в местах лишения свободы все еще практикуют пытки.

Адвокат даже пригрозил отказаться от этой работы, если подзащитный не пройдет экспертизу на вменяемость. При этом раньше Липпестад даже взялся защищать фашиста из Осло, убившего на почве расовой ненависти 15-летнего сына норвежки и африканца из Ганы.

Впрочем, версия о сумасшествии Брейвика не показалась такой очевидной его знакомым. Террорист оказался обыкновенным парнем, у которого оказалось много друзей и знакомых в Осло. Один из его одноклассников в настоящее время работает на телеканале NRK. Петер Сваар рассказал, что сначала не поверил, когда узнал от коллег, кто был убийцей. По его словам, в школе Андерс всегда отличался интеллигентностью, был спокойным и целеустремленным. Он увлекался хип-хопом (совсем "неарийской" музыкой), занимался спортом и дружил с выходцем из Пакистана.

"Андерс Беринг Брейвик, насколько я могу утверждать, увы, не сумасшедший. Все было бы намного проще, если бы он был таковым. Имидж безумного рыцаря-тамплиера на стероидах, скорее всего, будут раздувать газеты. Если бы этот образ был правдой, это создало бы удобную дистанцию между ним и всеми нами", - отмечает журналист.

По его словам, "Брейвик - один из нас". У него были определенные убеждения, и он сделал все, чтобы воплотить их в жизнь. Свой план он осуществил очень тщательно, продумав все до мелочей. Сваар подчеркивает, что террорист заранее подумал о том, как пресса будет освещать его преступление, и заготовил для журналистов множество материалов: за несколько дней до терактов создал аккаунты в Twitter и Facebook, где разместил фотографии, опубликовал манифест и записал видео.

Газета The Herald Sun пишет, что террориста, вероятнее всего, посадят в тюрьму "Хальден", которая считается самой гуманной в мире. Каждому ее заключенному выделена отдельная камера с ванной, современным телевизором и мини-холодильником. У некоторых заключенных есть DVD-проигрыватели и ограниченный доступ в Интернет. То есть его тюрьма будет напоминать скорее номер в трехзвездочном отеле.

Снаружи эта тюрьма представляет собой облицованные деревом двухэтажные кирпичные корпуса, украшенные фресками. А шестиметровый забор скрыт за деревьями, чтобы не напоминать об истинном предназначении постройки, сообщает РБК. Среди охранников тюрьмы много женщин, и все они не носят с собой оружие. В "Хальдене" также можно брать кулинарные уроки, заниматься спортом или работать в музыкальной студии. Если террориста действительно поместят в такую тюрьму, его представления о лишении свободы сильно изменятся.

Напомним, 22 июля в правительственном квартале столицы Норвегии прогремел взрыв. Через 90 минут одетый в полицейскую форму мужчина появился в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя рядом с Осло и открыл огонь по находившимся там людям. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка наконец появились, преступник спокойно им сдался. По последним данным, общее число жертв составило 76 человек.

## AP ©

Выбор читателей