Присяжный по делу Свиридова пожаловался на давление

Одна из сторон процесса по резонансному делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова попыталась повлиять на присяжного, заявили в суде. Какая именно, не уточняется




На процессе по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который возобновился сегодня, один из присяжных пожаловался на попытку давления. Об этом он сообщил в письменном обращении к судье. По его словам, с ним пытались поговорить об обстоятельствах дела, однако, следуя полученным инструкциям, он от общения уклонился, передает РАПСИ из зала Мосгорсуда.

На вопрос судьи Андрея Расновского, участники процесса ответили, что им ничего о случившемся не известно. "Прошу воздержаться от попытки вступить в контакт с составом суда", - предупредил их Расновский, напомнив о необходимости соблюдать тайну совещательной комнаты.

Драка, в которой погиб Егор Свиридов, произошла в декабре 2010 года. Компания москвичей, в которой находился болельщик, подверглась нападению выходцев с Северного Кавказа. По данным обвинения, уроженец Нальчика Аслан Черкесов в ходе потасовки застрелил Свиридова из травматического пистолета. Друзья погибшего получили ранения различной степени тяжести.

За гибель Свиридова перед судом предстали Черкесов и еще пятеро участников драки. Но рассмотрение дела затягивается. Обвиняемые до сих пор не признали вину и пытаются переложить ответственность друг на друга. Кроме того, каждая сторона озвучивает собственную версию случившегося. По словам адвоката Черкесова Дмитрия Панкова, обвиняемый не знал, что из травматического пистолета можно убить. Защитник настаивает, что стрелявший оборонялся и хотел лишь усмирить Свиридова нанесением легкой травмы.

Однако на прошлом заседании представитель гособвинения Мария Семененко заявила, что Черкесов сознательно пошел на убийство. По ее словам, он проходил специальную подготовку по применению травматического оружия и знал, что стрельба с такого близкого расстояния, да еще и в голову, смертельно опасна, передает радиостанция "Эхо Москвы". "Стрелять лежачему человеку в голову - это не самооборона", - сказала она.

Сегодня суд уже допросил допросил первого свидетеля - пострадавшего в драке Дмитрия Петроченко. Он рассказал, что в тот злополучный вечер встречался с компанией одноклассников в кафе "Княжий дворик", где они выпивали. В полночь ребята покинули кафе, чтобы отправиться домой, но на них напали выходцы с Северного Кавказа.

Потерпевший рассказал, что драка произошла беспричинно. По его словам, ее начал один из задержанных - Нариман Исмаилов, который подошел к нему со словами: "У тебя все в порядке?". "В этот момент он меня выдергивает и начинает бить. Я даже не понял, что произошло", - сообщил потерпевший. Петроченко добавил, что пытался бежать, но нападавшие сбили его с ног и принялись бить ногами.

Лиц нападавших, кроме Исмаилова, он не видел. Петроченко также сказал, что потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что Егор Свиридов уже мертв, передает BFM.

Напомним, после убийства Свиридова в Москве произошли массовые беспорядки. Их предполагаемых организаторов также будут судить.

Выбор читателей