Онищенко дал надежду на "Боржоми"

Роспотребнадзор не исключает возвращения популярной грузинской минералки на российский рынок. В то же время, ведомство Геннадия Онищенко намерено пресечь поставки "Боржоми" из Белоруссии, которые осуществляются в обход соглашений Таможенного союза


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ведомство Геннадия Онищенко не исключает возвращения грузинской минеральной воды "Боржоми" на российский рынок. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила в сегодняшнем пресс-релизе, что официальное обращение в отношении ввоза в Россию этой минеральной воды уже находится в стадии рассмотрения. В то же время, ведомство намерено пресечь поставки "Боржоми" из Белоруссии, которые производятся в обход соглашений, принятых в рамках Таможенного союза.

"Несмотря на неоднократные указания о прекращении нелегальных поставок из Республики Белоруссия минеральной воды "Боржоми" (поставщик ООО "Классические вина", Минск) продолжается ее нелегальный ввоз на территорию Российской Федерации, при этом на бутылках имеется акцизная марка Республики Беларусь, - сообщается на сайте Роспотребнадзора. - В ближайшее время будут приняты меры по указанному предприятию и другим белорусским поставщикам, с целью прекращению незаконного ввоза минеральной воды "Боржоми" на территорию Российской Федерации".

В пресс-релизе также затрагиваются и проблемы поставок алкогольных напитков из Молдавии. В связи с поступившим обращением из молдавского Минсельхоза о расширении перечня поставщиков поставляемой в РФ алкогольной продукции ведомство рассматривает вопрос о направлении экспертов на указанные в документе предприятия.

Напомним, в апреле - мае 2006 г. на фоне обострения отношений с Грузией глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз и продажу молдавского и грузинского вин, а также минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави". В 2008 - 2010 гг., после смены власти в Молдавии, с молдавского вина запреты были постепенно сняты, а на импорт товаров Грузии они сохранились.

Онищенко ранее заявлял, что грузинская продукция вернется на российский рынок не раньше, чем поставщики смогут обеспечить ее надлежащее качество. Однако минувшей весной замглавы Министерства промышленности и торговли Владимир Саламатов отметил, что с 1 июля Роспотребнадзор не сможет контролировать ситуацию в связи с изменением режима введения запретов на обращение отдельных товаров. Исключения будут допускаться лишь для тех товаров, запрет которых объясним с научной точки зрения и представляет большую угрозу для населения.

А в начале августа стало известно, что Минздравсоцразвития отобрало у Роспотребнадзора право утверждать санитарные нормы и правила (СанПин). Отныне этим вопросом будет заниматься само министерство, которое уже выразило намерение пересмотреть все санитарные нормы и правила, которые сочтет нужным.

Из-за неоднозначных решений, которые принимал Роспотребнадзор, это ведомство и его глава Геннадий Онищенко неоднократно попадали в центр громких скандалов. Помимо запрета импорта молдавских и грузинских вин и миниралки, а также американских окорочков, которые, по мнению Онищенко, не соответствовали санитарным нормам, Роспотребнадзор "прославился" санкциями в отношении белорусской молочной продукции и польского мяса. Как считают независимые эксперты, некоторые из этих запретов накладывались из политических и экономических соображений и не имели никакого отношения к санитарным нормам.

Выбор читателей