Аварийный Ан-24 выпустили в рейс без осмотра

Совершивший вынужденную посадку на Обь самолет не должны были допускать к полету, выяснила прокуратура. Перед вылетом рабочие не произвели осмотр судна и указали неверные сведения о его техническом состоянии


ФОТО: Вести.ru



Аварийно приземлившийся на Обь самолет Ан-24 вообще не должны были допустить к полету, установила Генпрокуратура. Его техническое обслуживание проводилось с нарушением требований законов о безопасности полетов.

В частности, не был произведен осмотр двигателя на наличие в нем стружки. Однако сотрудники ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" занесли в техническую документацию недостоверные сведения о проведении всех необходимых процедур в полном объеме.

Именно наличие пресловутой стружки в двигателе самолета ранее специалисты Межгосударственного авиационного комитета назвали главной причиной аварийной посадки самолета в Обь. Проанализировав записи бортовых самописцев, специалисты пришли к выводу, что при полете на эшелоне 6 тыс. м в кабине экипажа загорелось табло "стружка масла в левом двигателе", что является верным признаком разрушения двигателя.

После появления предупреждающей надписи экипаж по согласованию с диспетчером принял решение произвести посадку на аэродроме Нижневартовска. Однако в процессе снижения у Ан-24 загорелся левый двигатель. Пожар не смогли ликвидировать в воздухе, и самолет вынужден был совершить аварийную посадку на песчаную косу реки Обь в 25 км от города Стрежевого, расположенного на севере Томской области. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек, экипаж выжил.

По результатам проверки томским транспортным прокурором два виновных сотрудника вышеупомянутого ООО привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Виновным может грозить до трех лет лишения свободы.

Читайте также

Выбор читателей