Сегодня по Москве пройдется ураган

Температура воздуха по-прежнему будет значительно превышать климатическую норму, а к вечеру ожидаются ливни и грозы. Между тем синоптики прогнозируют, что к концу недели в столичном регионе все-таки похолодает


ФОТО: AP



Вопреки прогнозам синоптиков, жара не спешит покидать столичный регион, и сегодня температура будет по-прежнему будет значительно превышать климатическую норму. К вечеру ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром, сообщает Центр погоды "Фобос".

Воздух днем прогреется до +28 ... +30°С . Ветер юго-восточного направления будет дуть со скоростью 4 - 9 м/секунду. Атмосферное давление составит 747 мм ртутного столба, что в пределах нормального. Относительная влажность воздуха в дневные часы будет около 50%.

Между тем во второй половине дня вновь загремят грозы, местами они могут быть сильными, в отдельных районах возможен град. Кислорода в воздухе по-прежнему будет мало, что крайне неблагоприятно для людей, страдающих легочной и сердечной недостаточностью и избыточным весом, а также лиц пожилого возраста и детей. По возможности, им желательно находиться в хорошо проветренных помещениях, пить больше воды, а также полностью исключить из рациона жирную пищу, табак и алкоголь.

Однако надежду на похолодание синоптики все же оставляют. Вероятно, завтра жара все-таки отступит под натиском холодного фронта. Ветер развернется на северо-западный. В четверг днем максимальная температура составит +25 ... +27°С . Атмосферное давление упадет до 745 мм ртутного столба. А к концу недели в столичном регионе столбики термометров не поднимутся выше +16 ... +18°С .

Ранее синоптики обещали, что жара пойдет на спад уже со вторника. Однако вчера на похолодание было не похоже. Несмотря на то что на Москву обрушилась мощная гроза с градом и порывами ветра до 15 м/с, воздух в столичном регионе продолжал оставаться теплым. По состоянию на 23:00 температура была около +28°С . Вчерашний ураган ломал ветви деревьев, из-за ливневого дождя и града автомобилистам приходилось останавливаться на обочинах дорог, чтобы переждать бурю.

Напомним, что на этой неделе температура поставила рекорд. В понедельник воздух прогрелся до +31,4°С , побив абсолютный максимум этого дня, который был установлен в прошлом году. Тогда воздух прогрелся до +31°С .

Выбор читателей