Путину показали "русский стелс"

Главным событием второго дня работы авиасалона МАКС-2011 стал полет истребителей Т-50. Посмотреть на них приехал Владимир Путин, который также посидел за штурвалом вертолета и примерил новый шлем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главным событием второго дня работы авиасалона МАКС-201 стала демонстрация новейшего российского истребителя Т-50, который раньше показывали только специалистам. Ранее в этом году отечественный многоцелевой истребитель пятого поколения выполнил два испытательных полета.

На авиасалоне в воздух поднялись сразу два Т-50. Сначала они летали вместе и один из летчиков выполнил несколько фигур высшего пилотажа. В том числе, пролетел на предельно низкой высоте с заглушенным двигателем (такой прием используют, когда нужно скрыть машину от вражеских радаров). Потом один из "русских стелсов" приземлился, а второй некоторое время продолжал полет.

Кроме Т-50, собравшимся специалистам и работникам прессы показали еще несколько отечественных самолетов, в том числе истребители Су-35 и Су-32, МиГи, гражданские самолеты Бе-200ЧС, RRG-100 и Ту-204СМ. В летной программе также приняли участие вертолеты Ми и Ка, а завершили ее знаменитые группы высшего пилотажа "Русские витязи" и "Стрижи".

Не обошлось без происшествий: МиГ-29ОВТ был вынужден прекратить полет из-за возникших технических неисправностей. В корпорации "МиГ" заверили, что ничего серьезного не случилось и сегодня самолет снова будет летать.

Посетивший МАКС-2011 Владимир Путин пообещал государственную поддержку авиакосмической отрасли. "Даже несмотря на известные трудности и в мировой, и в нашей экономике в период ее спада, в период кризиса мы не сократили ни одной авикосмической программы. Ни одной! Все финансировались ритмично и в полном объеме", – цитирует премьера РИА "Новости".

В одном из павильонов для Путина организовали эксклюзивное шоу: премьер в режиме видеоконференции смог понаблюдать, как рабочие собирают двигатели на одном из авиазаводов, а также пообщаться с ними. "Мы прекрасно понимаем, что чем больше мы собираем двигателей, тем выше наша зарплата и тем лучше нам жить. Самое главное, чтобы госзаказ был выше", – сказала одна из работающих на заводе девушек. Путин намек понял и пообещал, что "так и будет".

Потом премьер, отдавая дань традиции, забрался в кабину вертолета Ка-226Т и примерил шлем с эмблемой "Вертолетов России". Также главе правительства показали специальные очки, которые должны защитить пилотов от ослепления лазером.

Первые три дня работы открывшегося 16 августа МАКС-2011 посвящены в основном бизнес-сделкам, поэтому летная программа у них довольно скромная. Только 19-го числа авиасалон откроют для широкой публики.

Накануне в присутствии премьера был подписан ряд важных контрактов. "Гражданские самолеты Сухого" договорились о передаче в лизинг авиакомпаниям 24-х Sukhoi Superjet 100, а также заключили соглашение с "Газпромом" о поставке десяти этих самолетов.

В свою очередь, Airbus и "ВЭБ-лизинг" подписали меморандум о взаимопонимании, а Boeing договорилась о сотрудничестве с "Ростехнологиями". Обе соперничающие зарубежные компании привезли на авиасалон свои новейшие самолеты, А-380 и "Боинг 787", он же Dreamliner.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей