Юлия Тимошенко покрылась пятнами

У экс-премьера Украины в СИЗО начались серьезные проблемы со здоровьем. Ее поразила неизвестная болезнь, сообщает адвокат подсудимой. Она отказывается от услуг тюремных докторов и требует врача, которому сможет доверять


ФОТО: ИТАР_ТАСС



У находящейся в СИЗО Юлии Тимошенко начались серьезные проблемы со здоровьем, передает РБК. По словам ее адвоката, экс-премьер обнаружила у себя какую-то неизвестную болезнь: "Юлия Владимировна довольно взрослый человек. Она болела какими-то болезнями и знает свой организм. Она сказала, что эти симптомы не похожи на симптомы ее обычных болезней".

"На всем ее теле появились синяки от лопнувших сосудов. Жизни Тимошенко угрожает опасность!" - написал у себя в Твиттере заместитель бывшего премьера на посту партии "Батькивщина".

Защита Тимошенко потребовала допустить к ней врача для обследования. В ответ судья Родион Киреев заявил, что Юлии Владимировне уже был предложен доктор, от услуг которого она отказалась. Он отметил, что врач будет предоставлен в установленном законом порядке, т.к. такие вопросы в суде не решаются. Киреев заявил, что суд может вызвать врача, только если кому-то стало плохо в зале суда.

В свою очередь, адвокат Тимошенко Сирый подчеркнул, что вопрос о вызове врача стоит уже двое суток. Дело в том, что Юлия Владимировна не хочет принимать медицинскую помощь от сотрудников СИЗО. Она требует допустить к ней врача, которому она доверяет.

"Зная с кем я имею дело, и на что способна сегодня наша власть, я никогда не соглашусь на людей, которых прислал туда Янукович, - заявила Тимошенко. - Я знаю, сколько людей полегло в Донецкой области, до сих пор в терриконах лежат, поэтому я категорически отказываюсь от любой медпомощи от представителей власти".

Кроме замены врача, Юлия Тимошенко требует изменить ей меру пресечения. Защита подала уже семь ходатайств об освобождении Юлии Владимировны из-под стражи, все они были отклонены.

Напомним, бывший премьер-министр Украины была взята под стражу 5 июня. Ранее против нее возбудили несколько уголовных дел. Сначала Тимошенко обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках Киотского протокола. По мнению следствия, премьер потратила на выплату пенсий 480 млн грн, которые должны были пойти на развитие энергосберегающих технологий.

Потом ей инкриминировали мошенничество с автомобилями "скорой помощи". Наконец, в апреле 2011 г. экс-премьеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Отметим, что эти соглашения остаются в силе до сих пор.

Суть обвинений по этому делу сводится к тому, что Тимошенко якобы пошла на сговор с российской стороной из личных интересов. Ее компания "Единые энергетические системы Украины" имела долг $450 млн перед "Газпромом" и Минобороны России. По мнению обвинения, экс-премьер заключила сделку на невыгодных для Киева условиях - российский газ поставляется на Украину по цене $450 за 1 тыс. куб. м. Тимошенко называет процесс политическим и считает его инициатором Виктора Януковича, который хочет упрятать ее за решетку.

В конце июня в Печерском районном суде Киева начались судебные слушания по этому делу, а Генпрокуратура Украины арестовала имущество Тимошенко. Если ее вина будет доказана, то, по закону, ей грозит 7 - 10 лет тюрьмы, причем избежать реального срока, заменив его условным, нет, подчеркивают в прокуратуре. Анонимный источник в Высшем Совете Юстиции Украины ранее рассказал журналистам, что Тимошенко в любом случае будет признана виновной и осуждена на срок до пяти лет. По его словам, исход дела уже решен, и официальный приговор будет вынесен до 6 сентября.

Выбор читателей