В Лиге Европы победил только "Локо"

В отборочном раунде Лиги Европы "Спартак" еле унес ноги из Варшавы, "Алания" не сумела прыгнуть выше головы и спастись от разгрома в Турции, и только железнодорожники сумели победить, причем особо для этого не напрягаясь


ФОТО: Fclm.ru



В отборочном раунде Лиги Европы "Спартак" еле унес ноги из Варшавы, "Алания" не сумела прыгнуть выше головы и спастись от разгрома в Турции, и только железнодорожники сумели победить , причем особо для этого не напрягаясь.

"Легия" (Польша) - "Спартак"

Спартаковские болельщики перед матчем с "Легией" небезосновательно надеялись на победу и красивый футбол, ведь в минувшем туре "красно-белые" мощно, легко и слаженно разделались с "Анжи". Тем сильнее обескуражило начало встречи - первая осмысленная атака "Легии" завершилась взятием ворот. После обреза в середине поля последовала атака левым флангом , и Радовичу после прострела не составило труда попасть в пустые ворота. Счет 1:0 на четвертой минуте был поистине шоком для Валерия Карпина, не перестающему удивляться детским ошибкам своих подопечных.

Едва ли не каждая атака поляков приводила к остроте у ворот Диканя, который действовал не слишком уверенно. Дебютант Эменике, занявший место травмированного Дмитрия Комбарова на левом фланге, был практически незаметен, а связка Де Зеув - Кариока проигрывала много борьбы в середине поля. До Веллитона мячи практически не доходили. Лишь однажды бразилец мог обострить, но неловко сыграл, пытаясь обработать передачу.

"Легия" ослабила давление лишь в концовке тайма, и у "Спартака" сразу стали появляться свободные зоны. Хороший момент имел Ари, который протащил мяч по центру и неплохо пробил, но Скаба перевел удар на угловой. Перед самым перерывом поляки стали позволять сопернику многое, но "красно-белым" не хватало агрессии и изобретательности в атаках. После перерыва "Спартак" преобразился. Контроль мяча, прессинг и умные передачи появились в арсенале москвичей. Это сразу принесло свои плоды . Веллитон получил мяч в штрафной, находясь в окружении двух оппонентов, на секунду даже потерял его, но сумел сориентироваться и откатил под удар соотечественнику Ари, который красивейшим ударом с подсечкой перекинул Скабу - 1:1.

Однако очередная ошибка защиты спартаковцев через десять минут перечеркнула старания форвардов. Любойя прошел в штрафную и, казалось, из безнадежной ситуации отдавал передачу пяткой. Радович снова получил возможность во второй раз поразить пустые ворота - 2:1. Однако в ответной атаке Ари снова сравнял счет. С левого фланга последовала передача Козлова на дальнюю штангу, и бразилец забил гол в ближний угол.

Счет 2:2, разумеется, не устраивал хозяев, которые прибавили в концовке и несколько минут не отступали от штрафной "красно-белых". После розыгрыша одного из угловых Диканю пришлось выручать команду, а запаниковавшие защитники лишь с третьей попытки сумели разрядить обстановку. Было еще несколько неприятных выпадов, но оборона, пусть и с трудом, выдержала натиск, когда Пареха спасал команду в последний момент, стелясь в отчаянных подкатах. В итоге "Спартак" получил неплохой результат перед ответным поединком. Однако игра, особенно у своих ворот, оставляет желать лучшего.

"Легия" (Польша) - "Спартак" - 2:2 (1:0)

Голы: Радович 3', 65', Ари 52, 70'

"Легия": Скаба, Йеджейчик, Жевлаков, Вавжиняк, Коморовски, Гол, Ману (Жиро 90+2'), Борысюк, Радович, Рыбус (Кухарчик 61'), Любойя

"Спартак": Дикань, Макеев, Родригес, Пареха, К. Комбаров, Де Зеув (Жано 75'), Кариока, Эменике (Козлов 60'), Дзюба (Зотов 56'), Ари, Веллитон

Предупреждения: Кариока 23', Коморовски 33', К. Комбаров 39', Ману 48', Радович 84', Любоя 88'.

"Локомотив" - "Спартак" (Словакия)

"Локомотив" на правах хозяина и фаворита противостояния взялся за дело со всей серьезностью. До опасных моментов дело не доходило первые минут десять, но потом Майкон вошел в штрафную и мощно пробил в угол, Рашка отбил, однако точно на Игнатьева, которому не позволили пробить защитники. Через несколько минут Сычев мог метров с пяти расстреливать ворота, но не сумел толком обработать мяч. Тем не менее, преимущество железнодорожников вскоре стало подавляющим. Гости не успевали за игроками московского клуба и начинали грубо фолить. Ближе к двадцатой минуте темп игры успокоился, и игра "Локомотива" в атаке стала выглядеть несколько пассивно.

Это впрочем, не уберегло "Спартак" от гола: на 33-й минуте минуте Игнатьев отдал мяч Янбаеву, который сместился в центр и пробил в дальний угол ворот Рашки – 1:0. На волне локального успеха хозяева практически сразу забили второй гол. Рашка отбил очередной удар прямо перед собой, на добивании первым оказался Майкон - 2:0.

Во втором тайме "Локомотив" уже не так сильно рвался в атаку, больше разыгрывая мяч. Наиболее активным был Сычев, пытавшийся реабилитироваться за упущенные моменты. Что, кстати, приводило к постоянным офсайдам игрока. Ближе к концу встречи какая-либо активность на поле и вовсе сошла на нет, команды уже ничем не радовали болельщиков, плавно доведя игру к завершению. "Локомотив" сумел одержать уверенную победу, подойдя с хорошим запасом прочности к гостевому поединку.

"Локомотив" - "Спартак" (Трнава, Словакия) - 2:0 (2:0)

Голы: Янбаев 33', Майкон 37'

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Да Кошта, Дюрица, Шишкин, Игнатьев (Обинна 70'), Тарасов, Глушаков, Ибричич (Сапатер 64'), Сычев (Кайседо 82'), Майкон

"Спартак-Трнава": Рашка, Кубски, Ханцел, Гросс, Диалло, Прохазка, Выскочил (Малхарек 55'), Кархан, Бичак (Чиприс 88'), Кашчар, Оравец (Бернат 74')

"Бешикташ" - "Алания" - 3:0 (1:0)

Как и подобает хозяевам, "Бешикташ" начал матч достаточно активно. Турки контролировали мяч, не позволяя сопернику перейти в наступление. "Алания", в свою очередь, успешно оборонялась. Первый опасный момент создал "Бешикташ", но Хомич выручил свою команду после удара Пектемека. Хозяева продолжили давить и в итоге открыли счет на 18-й минуте. После навеса с углового в исполнении Симау голкипер гостей неудачно вышел на мяч, тот отскочил к Сивоку, который и забил гол.

"Бшикташ" постарался сразу развить свой успех , но владикавказцы действовали в обороне уверенно. Периодически возникали моменты и у ворот турецкой команды, однако опасности в себе не тали. Единственным шансом забить гол был удар Бакаева со "стандарта", но Речбер перевел мяч на угловой. В оставшееся время первого тайма команды так и не смогли создать опасность у ворот друг друга. Вторая половина встречи предсказуемо началась с атаки "Бешикташа". Кейбаши пробил по воротам с левого фланга, но удар получился слабым и Хомич легко забрал мяч. Следом Голошко прошел по левому флангу и подал в штрафную, Григорьев вынес мяч точно на Гути, тот скинул его под удар партнеру - Хомич и тут легко справился с этим выстрелом.

На 75-й минуте "Бешикташ" заработал весьма спорный пенальти. Царикаев слегка коснулся Кейбаши, который начал падать еще до контакта. К отметке подошел Гути и отправил мяч точно под перекладину. В концовке матча турки навалились на ворота российской команды, сумев забить третий мяч. Тораман прострелил справа, а Алмейда в касание замкнул передачу. Проигрыш со счетом 3:0 оставляет "Алании" лишь теоретические шансы на попадание в групповой этап турнира, который по-прежнему остается недостижимой целью владикавказцев.

"Бешикташ" - "Алания" - 3:0 (1:0)

Голы: Сивок 18', Гути 75' (пен), Алмейда 88'

"Бешикташ": Рушту, Кейбаши, Тораман, Коркмаз, Сивок, Эрнст, Гути, Фернандеш, Симау (Голошко 29'), Алмейда (Даг 89'), Пектемек (Кавлак 62')

"Алания": Хомич, Григорьев, Грачев, Плиев, Дудиев (Барбарусес 53'), Бикмаев, Бакаев, Габулов, Неко (Хубулов 69'), Царикаев, Селая (Булгару 34')

Предупреждения: Сивок 19', Фернандеш 37', Неко 37', Булгару 51', Тораман 60', Гути 65', Царикаев 74'.

Выбор читателей