Проблему мигалок назвали надуманной

Замглавы МВД Виктор Кирьянов, ранее занимавший пост начальника автоинспекции, выложил все, что думает о ситуации с мигалками. По его мнению, число автомобилей со спецсигналами оптимально и погоды на дорогах не делает




Количество автомобилей, которые ездят сегодня по российских дорогам с мигалками, оптимально, и сокращать его нет смысла, заявил Виктор Кирьянов, бывший главный гаишник страны, а ныне замглавы МВД. По его словам проблема мигалок "надуманная, и та тысяча машин со спецсигналами погоду на дорогах не делают", передают его слова "Известия".

"То сокращение, которое было несколько лет назад до тысячи спецсигналов достаточно. Куда дальше?" - сказал Кирьянов.

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков напомнил, что правительство продолжает работу по упорядочиванию использования мигалок. "Эксперты четко и аргументированно доказывают, что мигалки не вызывают пробок. Но должно быть упорядочено, и очень жестко, их использование со стороны министерств и ведомств", - сказал он.

Автомобилистов же возмущают не только пробки, которые создают VIP-машины, а то, что обладатели спецсигналов зачастую ведут себя на дорогах по-хамски и нарушают правила дорожного движения, говорит глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

"Когда чиновники перестанут нарушать, по их примеру перестанут нарушать и другие автомобилисты, считающие себя не хуже других и позволяющие себе выезжать на встречку, ездить по обочине", - отметил он.

Между тем мигалок в стране скоро станет еще больше. В число привилегированных персон попадут судебные приставы. Машины со спецсигналами нужны им, чтобы выдворять из страны нелегальных иммигрантов и сопровождать обвиняемых в залы суда, сообщил глава управления ФССП по Москве Фердауис Юсупов, передает РБК daily.

"Сегодня уже утверждена окраска наших автомобилей. В ближайшее время на улицах появятся автомобили нашей раскраски. На машинах будет нарисована зеленая полоса, надпись "ФССП России", а на дверях номер региона - 77 плюс номер телефона доверия ведомства", - сказал он, отметив, что хотя мигалки для приставов - вещь не первой необходимости, но все-таки их часто не хватает.

По всей видимости, тот день, о котором грезят автомобилисты, когда в России машины со спецсигналами останутся только в распоряжении президента, премьера, а также оперативных служб, никогда не наступит.

Выбор читателей