"Эсеры" решили дружить против "Единой России"

"Справедливая Россия" хочет объединиться с КПРФ, чтобы не допустить победы единороссов на выборах в Госдуму. В Компартии это предложение восприняли с недоумением и потребовали от эсеров сначала расторгнуть их союз с "Единой Россией"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Справедливая Россия" предложила КПРФ заключить альянс. По словам лидера "эсеров" Николая Левичева, вместе они смогут победить единороссов на предстоящих думских выборах.

"Я хотел бы воспользоваться этой трибуной для того, чтобы обратиться к руководству Коммунистической партии РФ, лично к Геннадию Андреевичу Зюганову с предложением о создании альянса левых сил, который мог бы разрушить планы получения "Единой Россией" большинства", - цитирует РИА "Новости" выступление Левичева на пресс-конференции в Госдуме.

Глава "Справедливой России" добавил, что "эсеры" пойдут на выборы своим списком, а коммунисты - своим. Речь идет не о слиянии, а о совместной борьбе с фальсификациями, уточнил политик.

В КПРФ уже выразили свое недоумение по этому поводу. "Не понятно, что такое альянс, потому что блоки запрещены законом. Если такой же альянс, как существует де-юре между "Единой Россией" и "Справедливой Россией", где действует соглашение Грызлов - Миронов о взаимодействии и совместной кадровой политике на выборах, то "Справедливая Россия" выступает как политический двоеженец. Они не развелись с "Единой Россией" и предлагают альянс с КПРФ", - сообщил журналистам депутат Госдумы от коммунистов Сергей Обухов.

Впрочем, он не исключил, что альянс с "эсерами" может быть заключен. Правда, при одном условии. "У нас очень много претензий к "Справедливой России" за ее соглашательство и поддержку "Единой Росси" в Госдуме. Надо обсуждать, но не понятно, что кроется за словом "альянс". Готовы обсуждать, но сначала мы требуем: пусть расторгнут "пакт Миронов - Грызлов", - сказал он.

Также Обухов добавил, что ряд известных "эсеров" намерены в ближайшее время перейти в КПРФ. Конкретные фамилии он назвать отказался. В "Справедливой России" эту информацию пока не комментировали. Зато там заявили, что их соглашение с единороссами давно не действует. В "Единой России" это подтвердили.

Позднее стало ясно, что в КПРФ пока нет четкой позиции по поводу объединения. В отличие от Обухова, второй человек в партии Иван Мельников смысла в этом альянсе не видит. "Складывается ощущение, что они пытаются схватиться за КПРФ, как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе. Но зачем это нужно нам? Нам это не нужно", - заявил он.

В то же время сам Геннадий Зюганов от альянса с "эсерами" не отказывается. "Мы готовы рассматривать предложения партий для того, чтобы потеснить "Единую Россию" и вывести страну из кризиса", - сказал лидер КПРФ. При этом он подчеркнул, что "эсерам" нужно определиться со своим отношением к тандему.

После отставки Сергея Миронова с поста главы Совета Федерации в истории "Справедливой России" наступила черная полоса. В партии решили, что Кремль их бросил на произвол судьбы, променяв на "Правое дело" во главе с Михаилом Прохоровым. В результате многие видные "эсеры" начали покидать партию. Например, недавно в Общероссийский народный фронт вступил вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Электоральные перспективы у "Справедливой России" действительно плачевные, хотя там утверждают, что "уверенно смотрят в будущее". Список кандидатов в депутаты от "эсеров" будет назван 24 сентября, когда партия проведет свой съезд. Тем не менее уже сегодня понятно, что в Госдуму они могут не пройти. Согласно последним данным ВЦИОМ, на предстоящих выборах за "Справедливую Россию" готовы проголосовать 4% избирателей, за КПРФ - 14%, за ЛДПР - 7%, за "Единую Россию" - 44%. При этом для прохождения в нижнюю палату нужно набрать 5% голосов избирателей, а для формирования своей фракции - 7%.

Читайте также

Выбор читателей