Хакер-ренегат подложил свинью WikiLeaks

Бывший сотрудник сайта уничтожил тысячи секретных документов, ожидавших публикации. Разругавшись с Джулианом Ассанжем и хлопнув дверью, Даниэль Домшайт-Берг также прихватил с собой данные о счетах, внутренней безопасности и переписке сотрудников WikiLeaks


ФОТО: АР



Бывший сотрудник скандально известного сайта WikiLeaks Даниэль Домшайт-Берг уничтожил несколько тысяч документов, ожидавших публикации на этом ресурсе. Так он поставил точку в своем затянувшемся конфликте с основателем сайта Джулианом Ассанжем.

По данным журнала Spiegel, канувшее в небытие секретное досье содержало список лиц, которым американское правительство запретило пользоваться воздушным транспортом в связи с подозрениями в терроризме или связях с террористическими организациями. Кроме того, уничтоженный пакет документов содержал подробную информацию о 20 ультраправых организациях, собранную на основе данных из внутренних источников.

Сам бывший сотрудник не разглашает содержания удаленных им документов и не подтверждает появившиеся в СМИ версии. Как стало известно журналистам, указанное досье хранилось на сервере WikiLeaks до конца лета 2010 г., когда Домшайт-Берг распрощался с этой организацией и, хлопнув дверью, прихватил секретные материалы с собой.

Свое решение уничтожить взрывоопасные данные Домшайт-Берг объяснил разногласиями, возникшими между ним и владельцем и организатором сайта Джулианом Ассанжем. По мнению сердобольного хакера, предание этих материалов огласке поставит под удар источники, из которых они были получены. Между тем Ассанж, настаивавший на их публикации, не в состоянии гарантировать элементарную безопасность при обращении с этими документами.

Возможно, пресса так бы ничего и не узнала о междоусобицах в WikiLeaks, однако сор из избы вынес сам Джулиан Ассанж. В субботу, 20 августа, он опубликовал в Сети ряд критических замечаний в адрес Домшайт-Берга, намекнув на связь бывшего коллеги со спецслужбами и полицией. Кроме того, он обвинил экс-сотрудника в незаконном копировании логов внутренней переписки. Домшайт-Берг вознамерился использовать их в своей книге "Внутри WikiLeaks", которая изображает Ассанжа в невыгодном свете.

Позднее на сайте WikiLeaks WL Central появилось еще одно заявление, где Домшайт-Берга прямо обвинили в краже секретных сведений, предоставленных ресурсу анонимными источниками. Организаторы ресурса назвали этот акт диверсией против WikiLeaks и отметили, что если указанные секретные материалы действительно уничтожены, то восстановить их уже не удастся.

Коллеги по цеху относятся к Домшайт-Бергу весьма неоднозначно. Когда он разругался с соратниками по WikiLeaks и предложил альтернативную площадку для размещения секретной документации - сайт OpenLeaks, ведущее хакерское сообщество Германии Chaos Computer Club изгнало его из своих рядов. Представитель CCC Энди Мюллер-Магун пояснил это решение тем, что хакеры усомнились в порядочности Домшайт-Берга. Его обвинили как раз в том, за что сам Домшайт-Берг упрекает Ассанжа - в отсутствии гарантий защиты для тех, кто пожелал бы поделиться с общественностью секретными материалами.

В настоящее время прием и публикация новых файлов на обоих конкурирующих сайтах временно приостановлена. WikiLeaks объясняет это тем, что вместе с секретными данными из внешних источников, хакер-ренегат прихватил с собой внутреннюю информацию, включая данные по безопасности ресурса, финансовые счета и другие документы для внутреннего обращения.

Сайт WikiLeaks, на котором публикуются различные секретные документы, добытые хакерами, был запущен в 2006 г. австралийцем Джулианом Ассанжем. Вплоть до прошлого года этот ресурс оставался малоизвестным, но все изменилось, когда он опубликовал подборку документов о войне в Ираке и Афганистане, а следом - выдержки из дипломатической переписки США.

Деятельность ресурса вызвала резкую критику со стороны американских властей: официальный Вашингтон признал, что Ассанж и его сайт угрожают государственной безопасности. Документы, опубликованные на этом сайте, уже не раз становились причиной международных скандалов, а за сотрудничество с WikiLeaks пострадали несколько должностных лиц. В частности, в марте уволился пресс-атташе американского Госдепа, а морскому пехотинцу Брэдли Мэннингу, ставшему источником самых громких разоблачений, предъявили 34 обвинения, включая обвинение в оказании помощи врагу, за что он может поплатиться жизнью.

Выбор читателей