Названа причина трагедии на военном полигоне

Взрыв на Ашулуке произошел из-за самопроизвольного запуска двигателя одного из снарядов для установки "Град" во время закладки боеприпасов на площадку для уничтожения. Лишь по счастливому стечению обстоятельств не сдетонировала основная кладка


ФОТО: Вести.ру



Причиной взрыва боеприпасов на полигоне Ашулук в Астраханской области во вторник стал самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из снарядов для установки "Град", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

Двигатель сработал при закладке боеприпасов на площадку для уничтожения. Реактивная струя от запустившегося двигателя вызвала детонацию еще трех снарядов. По счастливому стечению обстоятельств, основная кладка боеприпасов не сдетонировала.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц"). Виновным может грозить до десяти лет заключения.

На место ЧП вылетела комиссия Минобороны во главе с замминистра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым. По итогам расследования будет подготовлен доклад для президента РФ, сообщил глава военного ведомства Анатолий Сердюков. Он подчеркнул, что все специалисты, которые в настоящее время принимают участие в утилизации боеприпасов, прошли специальную подготовку, в том числе и те, которые погибли и пострадали в результате ЧП на полигоне Ашулук, передает РБК.

Напомним, трагедия произошла во вторник, 23 августа. Взрыв прогремел в 18:20 мск во время утилизации боеприпасов. В результате погибли офицер и пятеро рядовых военнослужащих, еще 12 солдат получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии, врачи борются за его жизнь.

"Проблем с медикаментами и донорской кровью нет. Еще вчера все необходимое для спасения жизни ребят было организовано. В тот же день Александро-Мариинская больница и военный госпиталь наладили прямую связь с институтом им. Вишневского для получения необходимых консультаций. Было проведено много операций. В основном, у ребят осколочные ранения головы, живота", - рассказал "Комсомольской правде" Константин Маркелов, председатель правительства Астраханской области.

Некоторые СМИ сразу после происшествия сообщали, что взрыв произошел на полигоне утилизации устаревших ракет. Другие предполагали, что трагедия случилась не во время утилизации, а в ходе испытаний ракет, предназначенных для программы противоракетной обороны.

Стоит отметить, что это уже второе за год происшествие с жертвами на этом полигоне. Вечером 11 апреля загорелись деревянные ящики, в которых прежде хранились боеприпасы. Один из солдат пытался потушить пожар в одиночку. Подоспевшие на помощь военнослужащие помогли ему справиться с огнем. Но термические ожоги, которые получил срочник, оказались серьезными. По дороге в больницу молодой человек скончался, сообщала "Российская газета".

А 26 мая начался пожар на территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе поселка Урман Иглинского района Башкирии. Пламя вспыхнуло на полигоне по утилизации боеприпасов. В результате пострадали семь человек, были разрушены или сгорели более 50 построек. Общий ущерб, по предварительным данным, составил 100 млн рублей.

Неделю спустя, поздно вечером 2 июня, пожар начался на 102-м арсенале в Малопургинском районе Удмуртии. Из опасной зоны были эвакуированы 28 тысяч человек - жители Пугачева, военного городка при части, города Агрыза и еще 13 населенных пунктов. В результате ЧП пострадали 100 человек, один погиб.

Выбор читателей