Журналисты вырвались из плена в Триполи

Верные Каддафи военные ушли из отеля "Риксос", где ранее силой удерживали иностранных корреспондентов. После нескольких часов голода, жажды и опасений за свою жизнь работники СМИ оказались на свободе


ФОТО: AP



В столице Ливии оказались в заложниках 31 иностранный журналист и пять человек других профессий. Все они были заблокированы в отеле "Риксос", который контролировали верные Муаммару Каддафи военные. Однако позже стало известно, что заложники освобождены.

Несколько часов назад из отеля ушли солдаты, оборонявшие его в последние дни. Эвакуацией людей занялся "Красный полумесяц". Прежде освободить пленных обещали представители повстанцев. 

Ранее корреспондент BBC Мэттью Прайс рассказал, что он и его коллеги опасаются за свою жизнь. "Ситуация сильно изменилось к худшему за одну ночь, когда стало ясно, что мы не можем покинуть отель. Вооруженные люди бродят по коридорам. На крыше сидят снайперы", - сообщил он.

По его словам, вместе с ним в отеле были заперты британские и американские журналисты BBC, Sky News, Fox News, Reuters и The Associated Press. Также там находились китайские телевизионщики, индийский парламентарий и бывший американский конгрессмен Уолтер Фонтрой.

Вокруг отеля постоянно шла стрельба, и журналисты уже стали терять присутствие духа. Кроме того, начались перебои с едой. Воду давно отключили, как и электричество. "Здесь становится довольно уныло, и вы можете себе представить, что сейчас чувствуют журналисты", - пожаловался Прайс.

С внешним миром работники прессы общались с помощью Twitter. Так, Мэттью Чанс из CNN рассказал в своем микроблоге, что военные сломали дверь в продуктовый магазине, чтобы накормить постояльцев. "Я позавтракал батончиком "Марс", - рассказал он.

Прайс из BBC добавил, что его коллегам, знающим арабский, удалось пообщаться с охранниками. Один из них рассказал, что у него дома остался трехлетний сын. Работники прессы посоветовали ему отправиться туда, так как война все равно закончилась. На это он ответил: "Нет, нет, нет, мы должны сражаться за нашу страну... за нашего вождя". Журналисты опасались, что их используют в качестве живых щитов, когда к отелю прорвутся силы повстанцев.

Журналисты стали заложниками в ночь на 23 августа после появления на публике сына Каддафи Сейфа аль-Ислама. Он рассказал, что повстанцы попали в Триполи в ловушку и будут разгромлены. Репортерам разрешили выйти с аль-Исламом на улицу, снять его на фото и видео и передать об этом информацию. Затем их заставили вернуться обратно в отель. В это время Каддафи-младший отвез несколько журналистов в резиденцию своего отца Баб аль-Азизия. Работники СМИ рассказали, что любой, кто пытается покинуть отель, попадает под автоматный огонь.

Напомним, в последние дни ливийские повстанцы добились крупных успехов и вошли в столицу страны Триполи. Тем не менее после громких заявлений о победе, прозвучавших 22 августа, стало понятно, что оппозиционеры несколько поторопились и город пока не находится под их полным контролем. Об этом свидетельствовало и появление в "Риксосе" Сейфа аль-Ислама, которого якобы ранее захватили в плен.

Потом повстанцы продолжили наступление и взяли Баб аль-Азизию. Несмотря на это, местонахождение Каддафи и его сыновей по-прежнему остается неизвестным, а лояльные им войска контролируют ряд районов Триполи. Ливийский лидер недавно выступил по радио и заявил, что будет бороться до конца. Глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль заявил, что война по-настоящему закончится только тогда, когда полковник будет схвачен или убит.

Читайте также

Выбор читателей