Повстанцы ликуют на руинах Триполи

Лига арабских государств признала победу ливийских повстанцев, однако немногочисленные войска Каддафи все еще оказывают сопротивление. Самого ливийского лидера ищут авиация НАТО и британский спецназ


ФОТО: AP



Столица Ливии уже два дня находится во власти ликующих повстанцев. Сегодня Лига арабских государств признала Переходный национальный совет легитимным правительством страны. Боевые формирования мятежников все еще сталкиваются с незначительным сопротивлением немногочисленных групп правительственной армии, но оппозиция полностью контролирует главную резиденцию Муаммара Каддафи в правительственном квартале Баб аль-Азизия, которую НАТО практически сравняло с землей. Продолжаются бои и в небольших городах к западу и востоку от столицы.

Ливийского лидера в резиденции не оказалось. Он ушел в подполье и оттуда периодически передает аудиообращения с призывами очистить столицу от предателей. Повстанцы хотят захватить ливийского лидера живым или мертвым и обещают амнистию тому человеку из окружения Каддафи, который решится убить или выдать своего руководителя. Также оппозиционеры предложили за голову полковника награду в размере 1 млн фунтов стерлингов.

Каддафи и сам предлагает за себя деньги. Правда, за живого. Экс-глава Центробанка Ливии Фархат Бенгдара, вставший на сторону оппозиции, заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи пытается продать золотой запас страны, чтобы оплатить собственную безопасность, передает РБК. Он рассказал, что недавно Каддафи предлагал одному из его друзей 25 т золота. "Мой друг обратился ко мне за советом. Я посоветовал ему отклонить предложение Каддафи, что он немедленно и сделал. Но этот случай - весьма показательный", - сказал Бенгдара, добавив, что Каддафи уже покинул столицу страны и направляется, скорее всего, в сторону границы с Алжиром, где может подкупить некоторые племена.

Тем временем арабским спецслужбам совместно с ливийскими военными, перешедшими на сторону оппозиции, стало известно, где скрывался Муммар Каддафи после разгрома дворца, сообщает Paris Match. По данным источника спецслужб, полковник по меньшей мере на одну ночь остановился в частном доме в самом центре Триполи. Однако, когда спецназ прибыл к предполагаемому убежищу полковника, Каддафи там уже не было. Возможно, ливийский лидер узнал о готовящейся операции по захвату и успел бежать.

К поискам ливийского лидера и его сыновей подключились патрульная авиация НАТО и даже самолеты-шпионы, а также солдаты 22-го парашютно-десантного полка Вооруженных сил Великобритании, сообщает BBC.

Сегодня, кстати, британская армия впервые официально признала, что ее подразделения участвовали в наземной операции в Ливии. По сведениям The Daily Telegraph, элитные британские части сыграли ключевую роль в подготовке штурма Триполи ливийскими повстанцами.

Сейчас все в стране напоминает об ожесточенных боях, которые велись здесь несколько дней назад. На подступах к Адждабии на 10 - 20 км в обе стороны пустыня буквально усеяна сгоревшими танками и бронетранспортерами. Причем, кому из противоборствующих сторон принадлежат эти машины, сейчас судить сложно, так как и те, и другие воюют на одинаковой технике еще советского образца. То и дело попадаются и остовы гражданских легковушек. До сих пор полыхает нефтеперерабатывающий завод, подожженный повстанцами еще десять дней назад, передает НТВ.

Везде стоят повстанческие блокпосты. Абдусалам Мухамед, полковник оппозиционных войск, рассказал, что у Каддафи еще остались войска, в основном, они все сконцентрированы в городе Сирт. Однако все больше сторонников Каддафи покидают его и переходят на строну повстанцев. Глава разведслужб Ливии Халифа Мохаммед Али оставил свой пост и заявил о поддержке мятежников. Также поступило сообщение о том, что от ливийского лидера отрекся министр здравоохранения страны.

Многие государства уже признали поражение Каддафи. В последние дни большинство ливийских представительств за рубежом уже поменяли зеленые знамена, введенные Муаммаром Каддафи, на трехцветные флаги оппозиции. Так, в частности, уже поступили ливийские дипломаты, работающие в Киеве и Минске, а сегодня флаги спустили и в Москве.

Лига арабских государств (ЛАГ) и большинство стран Запада уже признали Переходный национальный совет (ПНС) легитимным представителем ливийского народа.

Премьер-министр повстанцев Махмудом Джибрилом сообщил, что через восемь месяцев в стране состоятся выборы в парламент и главы государства, передает Lifenews.ru. "Ливии необходимо демократическое правительство и конституция, кроме того, мы не желаем больше быть изолированными от Запада", - заявил он, уточнив, что пока НПС по-прежнему будет играть ключевую роль.

Первого сентября в Париже состоится конференция, на которой соберутся представители Франции, Британии, России, Китая, Индии и Бразилии. Участники встречи намерены обсудить с правительством повстанцев пути дальнейшего развития Ливии.

В ближайшее время повстанцев поддержат деньгами - это будут средства ливийского Центробанка, которые хранятся в Соединенных Штатах. Сьюзан Райс, полномочный представитель США в ООН, сообщила, что Америка намерена разморозить $1,5 миллиарда, сообщает "Вести.ру".

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное гражданское противостояние.

Выбор читателей