За Каддафи объявили награду

Глава повстанцев оценил жизнь Каддафи в 1,6 миллиона долларов и заявил, что война по-настоящему закончится только тогда, когда полковник будет схвачен или убит. Ливийский лидер пообещал, что будет бороться до конца


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Переходный Национальный совет Ливии (ПНС) предложил награду в $1,6 млн любому, кто сумеет поймать Муаммара Каддафи, живого или мертвого. Также повстанцы обещают амнистию тому, кто сумеет ликвидировать или взять в плен ливийского лидера, сообщает РИА "Новости". По данным СМИ, эту награду совместно с ПНС предложили симпатизирующие повстанцам ливийские бизнесмены.

Глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль заявил, что война по-настоящему закончится только тогда, когда полковник будет схвачен или убит. Ливийский лидер, в свою очередь, пообещал, что будет бороться до конца.

В настоящее время местонахождение Муаммара Каддафи не известно. Ранее считалось, что лидер Джамахирии укрывается в бункере на территории правительственной резиденции в Триполи. Но ливийские мятежники, взявшие ее штурмом, не нашли там Каддафи и его сыновей. Между тем сторонники полковника уверяют, что он по-прежнему находится в ливийской столице, а ночью Каддафи и сам подал голос, наговорив в выступлении по радио удивительных вещей.

В своем обращении к нации ливийский лидер сообщил, что сдача повстанцам правительственной резиденции была "тактическим маневром". Он также сказал, что комплекс зданий в Баб аль-Азизии (правительственном квартале) был стерт с лица земли после 64 авиаударов НАТО, и пообещал продолжать борьбу - до победы либо мученической смерти.

Не исключено, что полковник откровенничал, находясь уже за пределами Ливии либо за пределами Триполи. Представители оппозиции, которые ранее рассказали, что под резиденцией в Баб аль-Азизии проложена целая сеть подземных тоннелей, достигающих окраин Триполи, не исключают возможности побега Каддафи из страны.

В настоящий момент сотни противников режима празднуют на улицах Триполи взятие последнего оплота Каддафи. По сообщениям СМИ, мятежники разграбили территорию резиденции, уничтожили статую полковника и сожгли знаменитую палатку, в которой лидер Джамахирии принимал иностранных гостей. В районе Баб аль-Азизия до сих пор продолжается стрельба из автоматического оружия, но очевидцы говорят, что повстанцы стреляют в воздух, радуясь победе.

События в Ливии начали стремительно развиваться после того, как 19 августа повстанцы взяли под контроль города Эз-Завия и Гарьян, благодаря чему Триполи оказался в частичном окружении. В субботу вечером в ливийской столице вспыхнуло восстание, которое, как заявили власти, было подавлено. В ночь на воскресенье повстанцы приступили к штурму Триполи. К вечеру понедельника им будто бы удалось взять под контроль 95% города. Они захватили большинство стратегических объектов, включая морской порт, аэропорт, здание государственной радиостанции и телецентр.

Ключевые фигуры ПНС уже вылетели в из аэропорта города Мисурата в Триполи. Ожидается, что в столице повстанческие власти займутся решением неотложных вопросов, в частности, обеспечением безопасности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей