Черный тигр остался в клетке

Суд санкционировал арест чемпиона мира по миксфайту Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве студента. Следователи сочли его опасным для общества: он может оказать давление на свидетелей или скрыться от правосудия


ФОТО: ИТАР_ТАСС



Замоскворецкий суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего студента. Об этом сообщил корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд соглашается с мнением следствия и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов, либо окажет давление на свидетелей. В связи с этим суд приходит к выводу избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 октября этого года", - огласила постановление судья Юлия Новичкова.

Следователь Елена Шаферова просила суд заключить Мирзаева под стражу в связи с тем, что он социально опасен: задержанный подозревается в совершении тяжкого преступления, в Москве проживает без регистрации, свои спортивные связи может использовать для оказания давления на свидетелей, а загранпаспорт - для того, чтобы скрыться от правосудия.

Кроме этого, заключить Мирзаева под стражу просили родственники погибшего студента. Мать Агафонова направила в суд ходатайство, в котором заявляла, что опасается за свою безопасность, и просит в связи с этим не оставлять Мирзаева на свободе. Также родственники Агафонова попросили суд предоставить им госзащиту, однако судья пояснила, что данный вопрос не находится в компетенции суда.

В ответ на это адвокат обвиняемого Игорь Дергачев заявил, что его клиент не собирается давить на свидетелей, а наоборот, планирует извиниться перед потерпевшей стороной и возместить материальный и моральный вред. Доводы о том, что Мирзаева необходимо заключить под стражу, защита опровергает тем, что что спортсмен сам явился к следователям после того, как узнал о смерти Агафонова. "Хотя он мог скрыться в любой момент", - отметил защитник.

Судья же, выслушав аргументы сторон, пришла к выводу, что оптимальной мерой пресечения для Мирзаева будет заключение под стражу. После вынесения постановления адвокат спортсмена сообщил журналистам, что обязательно будет обжаловать решение суда. "Мы считаем это решение необоснованным, незаконным, а также политизированным", - заявил Дергачев.

Ранее суд принял решение об освобождении спортсмена из-под стражи под залог в 5 млн рублей, однако прокуратура подала кассационную жалобу на судебный вердикт в Мосгорсуд. Тот постановление об избрании меры пресечения чемпиону отменил и отправил дело на новое рассмотрение. По сообщениям ряда СМИ, этот вердикт предотвратил проведение в столице массовых акций, которые готовили националисты. Они планировали устроить несанкционированное шествие, которое могло вылиться в повторение прошлогодних беспорядков на Манежной площади.

Обвинение Мирзаеву выдвинули по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). Максимальное наказание, предусмотренное за это преступление, - 15 лет лишения свободы.

Напомним, трагедия произошла 13 августа возле ночного клуба "Гараж". Студент Иван Агафонов поссорился из-за девушки с чемпионом мира по боям без правил Расулом Мирзаевым, известным на бойцовском ринге под именем Черный тигр. Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя четверо суток скончался в больнице, не приходя в сознание.

В минувшую пятницу Мирзаев пришел в полицию с повинной и был задержан. В суде, который решал в субботу вопрос об его аресте, чемпион заявил, что причиной конфликта стало то, что Агафонов оскорбил его девушку, предложив ее снять. Показания Мирзаева подтвердила его подруга по имени Алла.

Друзья и родные Ивана Агафонова утверждают, что все было по-другому. По их версии, юноша просто в шутку предложил девушке прокатиться на игрушечной машине. За нее ответил Мирзаев. "Он повернулся к Ивану и спросил: "Чего ты хочешь?" Тот ответил: "Девушку прокатить хочу". На что Расул сказал: "Ты меня прокати!" "Садись!" - ответил студент, после чего получил удар в лицо.

Выбор читателей