Ангела Меркель затмила всех

Федеральный канцлер Германии вернула себе лидерство в рейтинге самых влиятельных женщин по версии Forbes. Мишель Обама, вытеснившая ее в прошлом году с верхней строчки списка, на этот раз стала только восьмой


ФОТО: AP



Журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг ста самых влиятельных женщин планеты. Возглавила его канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая занимала верхнюю строчку четыре года подряд, но в 2010 г. уступила лидерство Мишель Обаме. Первое место Ангеле Меркель в этом году досталось потому, что она является "бесспорным" лидером ЕС и играет важную роль в борьбе с экономическим кризисом, поразившим еврозону.

В первой тройке оказались также госсекретарь США Хилари Клинтон, в прошлом году бывшая пятой, и президент Бразилии Дилма Русеф. Последняя, напомним, победила на президентских выборах в крупнейшей стране Латинской Америке в конце 2010 года.

За ними располагаются глава PepsiCo Индра Нуйи, главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг, супруга основателя Microsoft Мелинда Гейтс и лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди.

Возглавлявшая рейтинг в прошлом году первая леди США Мишель Обама оказалась лишь на восьмом месте. Девятую строчку заняла новый директор МВФ Кристин Лагард, а замкнула топ-10 глава компании Kraft Foods Ирен Розенфельд.

Россиянок в рейтинге нет. Всего в списке Forbes оказались восемь глав государств и 29 руководителей крупных компаний. Средний возраст самых влиятельных женщин мира составляет 54 года.

Для своего рейтинга Forbes ежегодно отбирает женщин, которые руководят государствами, большими компаниями или крупными общественными организациями, и о которых регулярно пишут в СМИ.

Выбор читателей