Пилот разбившегося в Приморье Ми-24 пожертвовал собой

Летчик до последнего пытался посадить военный вертолет, поэтому не успел вовремя катапультироваться. Пилот погиб, другие члены экипажа выжили. Причиной аварии стала внештатная ситуация на борту


ФОТО: Вести.Ru



В Приморье разбился военный вертолет Ми-24. В результате катастрофы погиб один человек, два других члена экипажа успели спастись.

Воздушное судно принадлежало авиабазе №575 Минобороны РФ. Трагедия произошла в 19:16 по местному времени (12:16 мск) около поселка Черниговка в Приморском крае. В Восточном военном округе подтвердили потерю вертолета.

По сведениям издания Lifenews.ru, на борту находились не три, а четыре человека. "Это был плановый учебно-тренировочный полет из Черниговской военной части. На борту находились четыре человека. При возникновении нештатной ситуации на борту трое успели катапультироваться, а пилот до последнего пытался посадить вертолет", - сообщил журналистам источник в округе.

В связи с этим инцидентом все полеты Ми-24 на территории России были временно приостановлены. Как сообщает РИА "Новости", запрет продлится до тех пор, пока не будут установлены причины аварии в Приморье. Их расследованием занимается специальная комиссия во главе с командующим дальневосточным объединением ВВС и ПВО Сергеем Дроновым. Кроме того, по данному факту проводит проверку военная прокуратура.

Последнее происшествие с вертолетом случилось в июле на Чукотке. Там разбился Ми-8, который выполнял рейс по северному побережью полуострова для обследования радионавигационных маяков. Погибли четыре человека, двум членам экипажа удалось выжить.

Отметим, что Ми-8 давно записали в "старые посудины". В отличие от него, Ми-24 считается более современным и надежным. В серийное производство его запустили в 1971 году. Этот вертолет активно использовался для выполнения боевых задач в Афганистане и Чечне. Последняя авария с участием Ми-24 произошла в июле 2010 г. в Дагестане.

Выбор читателей