В Нигерии взорвали офис ООН

Террорист-смертник промчался мимо поста охраны и врезался в здание. По предварительным данным, в результате теракта погибли по меньшей мере 18 человек, еще 60 были ранены, некоторые из них в критическом состоянии. Вероятно, число жертв значительно возрастет




В столице Нигерии Абудже прогремел мощный взрыв на территории представительства ООН. По предварительным данным, в результате теракта погибли по меньшей мере 18 человек, еще 60 были ранены, некоторые из них в критическом состоянии. По всей видимости, число жертв значительно вырастет, сообщает BBC.

Взрыв произошел в 11:00 по местному времени в дипломатическом районе, в центре столицы, неподалеку от посольства США. Сообщается, что на начиненной взрывчаткой машине террорист-смертник въехал в ворота миссии мимо поста охраны и врезался в здание, в котором на тот момент находились около 300 человек. Первый этаж дома значительно разрушен, во всем здании выбиты окна.

К месту происшествия подтягиваются оперативные службы, в воздухе кружит полицейский вертолет. Из здания валит дым, полиция и спасатели выносят на улицу пострадавших и тела погибших.

Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна из экстремистских группировок, действующих в Нигерии. Следователи полагают, что теракт организован местной исламистской группировкой "Боко Харам". В переводе с местного языка это означает "Западное образование - это богохульство". Члены группировки борются за введение шариата (исламского права) на всей территории страны.

Накануне террористы из "Боко Харам" совершили нападения на полицейские участки в нескольких нигерийских штатах. А в конце июня в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии произошло сразу три теракта, в результате которых погибли 25 человек. Ранения различной степени тяжести получили 12 человек. Неизвестные подъезжали на мотоцикле к открытым пивным барам и бросали внутрь взрывные устройства, после чего скрывались.

Нигерия - крупнейший поставщик нефти. Однако атаки боевиков негативно сказываются на добыче черного золота. Теракты происходят на фоне сохраняющейся в стране политической напряженности. Радикалы, именующие себя "нигерийскими талибами", начали вооруженную борьбу против властей в 2009 году. В конце мая 2011 г. в Нигерии состоялась инаугурация президента Гудлака Джонатана, победившего на состоявшихся в апреле выборах. Нынешние президентские выборы стали самыми кровавыми в истории Нигерии. В результате столкновений, произошедших после голосования, погибли более 800 человек.

Выбор читателей