Блуд помог человеку выжить

Виду Homo sapiens удалось выжить благодаря сексу с неандертальцами и Денисовским человеком, доказали генетики. Современный человек получил в наследство от вымерших родственников гены, позволяющие иммунитету бороться с опасными вирусами




Известно, что исчезновению неандертальцев способствовало массовое расселение предков современного человека на территориях Европы и Восточной Азии. Считается, что мигранты попросту задавили аборигенов числом. Однако, как выяснилось, пришельцы из Африки не гнушались половыми связями с представителями тупиковой ветви эволюции, благодаря чему не только сохранили генетическую память о неандертальцах, но и помогли выжить нашему виду.

Еще в прошлом году ученые установили, что в геноме современных людей содержится до 4% генов, унаследованных от неандертальцев, и до 6% генов, полученных от Денисовского человека (человеческий подвид, живший в Восточной Азии). Для чего нам нужны "тупиковые" гены, разъяснили специалисты Стэнфордского университета медицины в Калифорнии.

"Скрещивание было не просто случайным событием, оно принесло огромную пользу генофонду современного человека", – отметил ведущий исследователь, профессор Питер Пархам. По его словам, мы получили в наследство от неандертальцев и от Денисовского человека некоторые гены, позволяющие иммунитету бороться с опасными вирусами.

Доказательства этой гипотезы были получены в ходе исследований элементов иммунной системы, известных как гены HLA, пишет The Daily Mail. Эти элементы признаны не только самыми разнообразными и адаптивными, но и наиболее важными для человеческого иммунитета, поскольку именно они помогают бороться с болезнетворными микроорганизмами – вирусами и бактериями.

Сравнивая геномы современного человека с геномом наших далеких пращуров, ученые установили, что у выходцев с Африканского континента не было, по крайней мере, одной из разновидностей генов HLA, необходимых современным людям для выживания. Зато эти гены часто встречались у представителей родственных видов, обитавших в Европе и Восточной Азии.

"Неандертальцы и Денисовские люди были приспособлены к жизни в Европе и Азии на протяжении нескольких сотен тысяч лет и имели соответствующий набор генов, – пояснил Пархам. – А перебравшиеся сюда мигранты из Африки таких генов не имели. Поэтому получение этих генов в результате скрещивания дало бы преимущество для населения, которое приобрело их".

Отметим, что споры о происхождении человека не прекращаются до сих пор. Наиболее правдоподобной версией, которой придерживаются большинство ученых, является та, что мы произошли от прямоходящих обезьян, которые положили начало не только Homo sapiens, но и другим видам человеческого рода, мало уступавшим нашим предкам в силе и ловкости.

К примеру, те же неандертальцы до определенного момента стремительно развивались и, по мнению некоторых исследователей, могли похвалиться незаурядной половой силой. И, хотя согласно наиболее распространенной гипотезе, неандертальцы не выдержали конкуренции с современными людьми, многие исследователи полагают, что они вымерли из-за наступивших около 40 тыс. лет климатических изменений либо из-за пандемии тяжелой болезни наподобие коровьего бешенства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей