Врачи рассказали о смерти Саввиной

Медики опровергли информацию о том, что не оказали помощь умирающей актрисе. По словам врачей, Саввину нельзя было забрать в больницу, так как она находилась в глубокой коме


ФОТО: Kino-teatr.ru
ВСЕ ФОТО



Информацию о том, что врачи, прибывшие по вызову, не оказали помощи умирающей актрисе Ие Саввиной, опровергли. Приехавшие медики оставили женщину дома, так как признали ее нетранспортабельной, сообщает РСН со ссылкой на департамент здравоохранения.

"Актриса долго и тяжело болела. В минувшую пятницу ее муж вызвал "скорую помощь", которая прибыла через 13 минут. Медики констатировали у Саввиной кому четвертой стадии, поэтому она была признана нетранспортабельной", - подчеркнули в департаменте. Позже от родственников Саввиной поступил повторный вызов. Приехавшие врачи констатировали ее смерть.

Напомним, Ия Саввина скончалась 27 августа в Москве в возрасте 75 лет. На следующий день некоторые СМИ обвинили в ее смерти работников "скорой помощи", которые якобы не стали забирать актрису в больницу, так как, по негласному служебному распоряжению, "скорая" не госпитализирует тяжелобольных с онкологией.

Сообщалось, что вызов поступил в 08:43. Супруг Саввиной Анатолий Васильев сообщил, что его жена находится без сознания. Медики прибыли в Большой Власьевский переулок в считанные минуты. После осмотра актрисы врачи рекомендовали родным отправиться в поликлинику, предает Lifenews.ru.

Серьезные проблемы со здоровьем у Саввиной возникли еще весной. В мае актриса попала в реанимацию специализированной клиники с кровоизлиянием левой височной доли мозга. Муж актрисы сообщил, что особенно тяжело ей было последние две недели.

Народная артистка СССР Ия Саввина сыграла почти в 50 фильмах, а на сцену МХТ им. Чехова выходила на протяжении 35 лет. И это при том, что у нее не было профессионального актерского образования.

Кинозрителям Ия Саввина запомнилась ролями в фильмах "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Гараж", "Слезы капали".

Саввина также писала о театре. В 1996 г. вышла ее книга "Статьи разных лет". Кроме того, она вела передачи на телевидении, посвященные русскому искусству.

Похоронят Ию Саввину в среду, предположительно, на Новодевичьем кладбище столицы. Организацию погребения на себя взял МХТ.

#0-9 Kino-teatr.ru © #10-11 ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей