Россиянин умер после поездки в Турцию

Турист Алексей Рогачев, который впал в кому во время отдыха в Аланье в июле этого года, скончался в московской больнице. У россиянина открылось кровотечение, после чего остановилось сердце


ФОТО: Вести.ру



Турист из Барнаула Алексей Рогачев, который впал в кому во время отдыха на турецком курорте в июле этого года, скончался в минувшее воскресенье в Федеральном медико-биологическом центре им. Бурназяна, сообщает РИА "Новости".

"Врачи не смогли остановить сепсис внутренних органов. Ему было сделано множество операций в Москве. В июле Алексей пришел в себя, наблюдалась положительная динамика, но, видимо, остановилось сердце", - рассказали родственники.

Детский стоматолог Алексей Рогачев с супругой отдыхал на турецком курорте Аланья. В начале июля ему стало плохо, и он был госпитализирован. Врачи поставили ему диагноз: острая почечная недостаточность, панкреонекроз. Пятого июля россиянина перевели в государственную больницу города Анталия. В состоянии искусственной комы Рогачев был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Четырнадцатого июля спецбортом турист был доставлен на родину в сопровождении медиков. В Москве ему сразу же провели санирующую операцию. Двадцать восьмого августа у Рогачева в очередной раз открылось кровотечение, после чего его доставили в операционную. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. У него остались двое малолетних детей.

В настоящее время решается вопрос о транспортировке тела умершего из Москвы в Барнаул, где его и похоронят.

Стоит отметить, что в этом году российским туристам в Турции катастрофически не везет. В воскресенье трое граждан РФ пострадали при взрыве на пляже популярного курортного города. В этот же день стало известно, что в отеле в турецкой Аланье отравились десятки россиян. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, жалобы начали появляться еще в начале месяца, затем количество подобных случае стало увеличиваться.

А в конце мая во время прогулки на яхте некачественным виски отравились более 20 туристов. Две женщины - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале; еще одна - Марина Шевелева - умерла через несколько дней, по возвращении домой, в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков, а в Анталье умерла 23-летняя россиянка Виктория Николаева.

Выбор читателей