Футбольному комментатору грозит наказание за мат в эфире

Журналист канала "Россия 2" Дмитрий Губерниев обругал вратаря "Зенита" и его покойную супругу. Петербургский клуб уже пригрозил привлечь комментатора к ответу. Тот поспешил извиниться и заявил, что имел в виду голкипера сборной Дании


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вокруг состоявшегося накануне матча "Спартак" - ЦСКА не утихают скандалы. Петербургский "Зенит", который не имел никакого отношения к встрече, пригрозил привлечь к ответственности спортивного комментатора Дмитрия Губерниева за его высказывания об игроках клуба.

"Зенит" считает, что Губерниев своими высказываниями оскорбил и вратаря петербургского клуба и сборной России Вячеслава Малафеева, и сам ФК "Зенит", и просит официальные футбольные структуры и руководство телеканала оценить, насколько его действия соответствуют этическим профессиональным нормам", - цитирует Фонтанка.Ру пресс-секретаря петербургского клуба Евгения Гусева.

Матч "Спартак" - ЦСКА транслировался на сайте Sportbox.Ru. Во время перерыва комментаторы принялись обсуждать произошедшее на поле, и из-за технического сбоя запись их переговоров попала в эфир. Комментатор телеканала "Россия 2" Дмитрий Губерниев при этом матерился и оскорбил сразу несколько человек.

Например, он обругал погибшего в драке с Расулом Мирзаевым московского студента Ивана Агафонова. Но главной темой, которую обсуждали комментаторы, было столкновение на футбольном поле спартаковца Веллитона и голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева. По словам тренера армейцев, вратарь выбыл из строя на полгода. Губерниев в связи с этим заявил, что сборная России теперь наверняка проиграет на следующих матчах.

Наиболее вероятной заменой голкиперу "Зенита" считался Вячеслав Малафеев. Комментатор очень грубо отозвался о его профессиональных качествах. Хотя Губерниев не назвал Малафеева по имени, он вспомнил о его погибшей супруге, пересказав коллегам информацию о ней, якобы "полученную от ментов".

Малафеев очень бурно отреагировал на слова Губерниева и написал на своей странице в Twitter, что просто так этого не оставит. Сам комментатор, впрочем, поспешил заявить, что он говорил не о Малафееве, а о вратаре сборной Дании. При чем тут сборная Дании, он не уточнил. Впрочем, Губерниев потом извинился перед зрителями.

"Я очень расстроен, что личный разговор, который предназначался для коллеги Дмитрия Градиленко, стал достоянием общественности в Интернете. За различные идиоматические выражения местного свойства я искренне прошу извинения у всех любителей российского футбола", - сказал Губерниев.

Главред телеканала "Россия 2" Дмитрий Медников пообещал разобраться в этой истории и извинился перед любителями футбола за технический сбой. "Я видел эту программу, но не полностью. Поэтому мы сядем, пересмотрим ее вместе с Дмитрием и, если действительно мы виноваты, принесем свои извинения "Зениту". До тех пор, пока не увижу программу полностью, затрудняюсь что-либо сказать. Из "Зенита" на данный момент времени ко мне никто не обращался", - сообщил он.

Позднее стало известно, что Дик Адвокат вызвал вместо Акинфеева на следующий матч сборной голкипера "Динамо" Антона Шунина.

Читайте также

Выбор читателей