Задержан еще один участник погромов на Манежной

По мнению следствия, он нападал на полицейских и кидал в них металлические заграждения. Также юный бунтовщик обвиняется в хулиганстве и в призывах к беспорядкам. Ему грозит семь лет заключения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Задержан еще один подозреваемый по делу о беспорядках на Манежной площади в столице в декабре прошлого года. Об этом руководитель главного следственного управления СК по Москве Вадим Яковенко сообщил корреспонденту РИА "Новости".

Предполагаемым участником беспорядков стал 21-летний москвич Николай Двойняков. По данным следствия, он, поддавшись настроению толпы, призывал граждан к сопротивлению представителям власти и кидал в сотрудников милиции металлические заграждения.

Яковенко уточнил, что Двойняков подозревается в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям - семь лет заключения.

Двойняков не первый задержанный в деле о расследовании массовых погромов на Манежной. Ранее к уголовной ответственности были привлечены еще пять человек, трое из которых - активисты незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия". Были задержаны гражданин Белоруссии, активист "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Все они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. В настоящее время это уголовное дело рассматривается судом.

Напомним, что 11 декабря прошлого года на Манежной площади произошли массовые беспорядки с участием футбольных фанатов и националистов, выразивших таким образом протест против действий следователей, отпустивших подозреваемых в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Свиридов погиб в уличной драке с группой уроженцев Северного Кавказа в ночь на 6 декабря. В результате беспорядков ранения получили 35 человек, более 60 были задержаны.

Выбор читателей