Матвиенко отправили в Москву

Полтавченко делегировал экс-мэра Петербурга в Совет Федерации. На новом месте она стала преемником Миронова, отставку которого сама же инициировала. "Подчищала себе место", прокомментировал "эсер"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Нынешний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о назначении экс-главы города Валентины Матвиенко представителем городского правительства в Совете Федерации. Об этом сообщает сайт администрации Северной столицы. Постановление вступает в силу со дня подписания, говорится в сообщении.

Как пояснил спикер городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, полномочия нового сенатора начнутся со дня вступления в силу решения о ее назначении, но к выполнению своих обязанностей она приступит лишь на десятый день со дня подписания постановления.

Он также сообщил, что полномочия Владимира Барканова, ранее представлявшего в Совете Федерации исполнительную власть Петербурга, прекращаются со дня вступления в силу решения о назначении Матвиенко, пишут РИА "Новости".

Предложение возглавить Совет Федерации Валентина Матвиенко получила в июне. С предложением назначить ее спикером Совфеда выступил глава Башкирии Рустем Хамитов. Президент инициативу поддержал и сказал, что будет рад, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина - "это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться".

Но чтобы возглавить Совет, Матвиенко необходимо было сначала получить депутатский мандат. Двадцать первого августа в двух округах - Петровском и Красненькой речке - прошли муниципальные выборы, в которых наряду с другими кандидатами приняла участие губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Результаты выборов были шокирующие: по итоговым данным, в округе Петровский за нее проголосовали 93,7% избирателей, а в Красненькой речке - 94,5%. Явка тоже оказалась выдающейся: проголосовать за Матвиенко пришли более трети местных жителей, хотя обычно явка в этих округах не поднималась выше 10%.

К слову, оба округа традиционно считаются вотчиной единороссов. Главный электоральный ресурс Петровского - военные училища (злые языки утверждают, что перед выборами Матвиенко число обитателей местных казарм резко выросло за счет других военных вузов, причем все новоприбывшпие получили временную регистрацию и приказ проголосовать). Муниципальный округ Красненькая речка столь безусловными преимуществами не обладает, однако среди депутатов округа - брат главного питерского единоросса Вадима Тюльпанова.

После муниципальных выборов 2004 г. все бюллетени там съели крысы, а в 2009 г. прямо перед выборами поменяли номера участков, и найти дорогу к урнам смогли только специально обученные избиратели. На этот раз в Красненькой речке тоже очень старались. Из помещений для голосования выгоняли журналистов, а избирателей на выборы завлекали клоуны и массовики-затейники. Они разыгрывали лотереи и бесплатно раздавали мороженое. Выпечка и еда в школьных столовых продавались по бросовым ценам. За явку на участки премировали бесплатной экскурсией с обедом в Павловск.

Сразу после победы на выборах Матвиенко направила президенту РФ заявление об отставке с поста главы Петербурга. "Я вручаю копию заявления, которое я направила сегодня президенту РФ в связи с избранием депутатом муниципального совета", - сказала она тогда. Врио губернатора был назначен Георгий Полтавченко.

А сегодня Полтавченко делегировал Матвиенко полномочия в Совете Федерации. Сегодня же он и сам был утвержден в новой должности, прошла инаугурация.

Интересно, что Матвиенко на новом месте стала преемником Сергея Миронова, инициатором отставки которого была сама - из-за критики петербургского правительства. Весной, выступая на первомайском митинге в Северной столице, Миронов заявил, что "эсеры" собираются сменить власть в Петербурге и отправить Матвиенко в отставку. По его словам, при ней в городе расцвела коррупция.

Вскоре после этого лидер фракции "Единой России" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов потребовал отозвать Миронова. "Невозможно представлять город в Совете Федерации и называть его самым коррумпированным городом России. Набирать очки, оскорбляя свой город, недопустимо", - сказал депутат.

Его поддержало и руководство "Единой России". Как подчеркнул глава высшего совета этой партии Борис Грызлов, если спикер не согласен с политикой власти, которую он представляет, то ему нужно уйти. В результате 18 мая голосами сенаторов-единороссов Миронов был смещен со своего поста. После отставки он получил мандат депутата Госдумы и возглавил фракцию "Справедливой России" в нижней палате парламента.

Сам Миронов позже сказал по поводу своей отставки, что Матвиенко просто подчищала себе место.

Выбор читателей