Москва лишила Каддафи власти

Россия признала Переходный национальный совет единственным легитимным правительством Ливии. В МИД РФ выразили надежду на то, что повстанцы будут соблюдать контракты, которые Москва заключила с режимом Каддафи


ФОТО: AP



Россия признала оппозиционный Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ.

"Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", - отмечается в заявлении.

Решение признать оппозиционное правительство уже прокомментировал спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета СовФеда по международным делам Михаил Маргелов. "Представители оппозиции уверяли меня, что все контракты, подписанные Россией с предыдущим режимом, будут соблюдены", - сказал он, отметив, что это касается и добычи нефти, и поставок оружия, и прокладки железнодорожной ветки.

Маргелов также напомнил, что сегодня представители Переходного национального совета расскажут в Париже на конференции "Друзья Ливии" о своих планах обустройства страны после падения режима Каддафи. Сейчас оппозиционеры изучают заключенные ранее контракты. "Не думаю, что новое правительство Ливии начнет с того, что оценит контракт с Россией не по технико-экономическим, а по политическим критериям", - сказал Маргелов.

Кроме того, спецпредставитель президента отметил, что в ходе войны в Ливии Россия активно вела переговоры с повстанцами и требовала от Каддафи немедленно прекратить резню и начать политические переговоры. Маргелов также напомнил, что летом вел переговоры с представителями оппозиции в Бенгази.

Ранее оппозиционное правительство признали 45 стран, включая США, Великобританию, Францию и Италию. Однако Россия до сегодняшнего дня рассматривала рассматривала Переходный совет только в качестве одной из противоборствующих сторон в гражданской войне.

В частности, президент Дмитрий Медведев заявил на прошлой неделе, что Москва может признать повстанцев, только если они докажут, что смогут объединить страну. "Если у повстанцев хватит сил и духа и возможности для объединения страны на новых демократических началах, мы, естественно, будет рассматривать вопрос и об установлении с ними соответствующих отношений", - заявил глава государства, отметив, что пока в Ливии остается двоевластие.

Выбор читателей