Каддафи заявил о продолжении сопротивления

Свергнутый ливийский правитель не собирается сдаваться ни силам НАТО, ни повстанцам. "Мы не намерены сдаваться, мы не женщины", - объявил он по ливийскому телевидению. Между тем повстанцев поддерживают уже 45 стран мира


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выступая по телевидению с поздравлениями ливийского народа с окончанием Рамадана, свергнутый ливийский правитель Муаммар Каддафи сегодня заявил о том, что не намерен прекращать сопротивление силам НАТО и повстанцам.

"Мы не намерены сдаваться, мы не женщины, мы продолжим сопротивление", - цитирует РИА "Новости" слова Каддафи, речь которого из столицы Сирии Дамаска транслировал лояльный ливийскому лидеру телеканал "Ар-Рай". О местонахождении самого Каддафи до сих пор нет достоверных данных.

В своей речи Каддафи подчеркнул, что выход у ливийского народа только один - это "свобода и суверенитет Ливии". Он призвал народ Триполи "продолжать сопротивление и устраивать засады против предателей", уточнив, что ему удалось вооружить ливийские племена, что должно помочь в борьбе с повстанцами.

Каддафи также заявил, что между силами НАТО и мятежниками возникли глубокие противоречия. "Радиостанции и телеканалы обманывают вас", - сказал он.

Своим выступлением он ясно дал понять, как относится к ультиматуму повстанцев. Ранее Переходный национальный совет Ливии объявил, что если до субботы сторонники Каддафи не прекратят сопротивление в его родном городе Сирт и в других районах, то повстанцы начнут военные операции против них. Сегодня ультиматум сторонникам Муаммара Каддафи мятежники продлили еще на неделю.

Переходный национальный совет утверждает, что контролирует большую часть Ливии. Мир на стороне повстанцев - оппозиционное правительство признали уже 45 стран, включая США, Великобританию, Францию и Италию. Россия сделала это сегодня.

"Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

До сегодняшнего дня Россия рассматривала Переходный совет только в качестве одной из противоборствующих сторон в гражданской войне. В частности, президент Дмитрий Медведев заявил на прошлой неделе, что Москва может признать повстанцев, только если они докажут, что смогут объединить страну.

"Если у повстанцев хватит сил и духа и возможности для объединения страны на новых демократических началах, мы, естественно, будет рассматривать вопрос и об установлении с ними соответствующих отношений", - заявил глава государства, отметив, что пока в Ливии остается двоевластие.

Склонить на свою сторону Россию оппозиции удалось после того, как в ответ на заявления повстанцев об острой нужде в деньгах, замороженных по решению ООН на ливийских банковских счетах, Европейский союз снял санкции с шести ливийских морских портов, нескольких нефтяных компаний и банков - всего разморожены активы 28 ливийских компаний. Франция объявила, что уже получили одобрение ООН на разблокирование ливийских активов в объеме €1,5 миллиардов.

Выбор читателей