Российские пояса превратились в зоны

С 1 сентября в стране установлены девять часовых зон, которые сменят прежние часовые пояса. Кроме того, в октябре в Якутии, Иркутской области и Приморье в последний раз стрелки часов переведут на час назад




С сегодняшнего дня в России вместо девяти часовых поясов будет такое же количество часовых зон: Калининградская, Московская, Екатеринбургская, Омская, Красноярская, Иркутская, Якутская, Владивостокская и Магаданская.

К первой (московское время минус один час) относится только одна область - Калининградская.

По московскому времени (вторая зона) будут жить Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня и Чувашия. Также к этой зоне относятся Краснодарский и Ставропольский края, и области - Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области. Наконец, к ней отнесены Москва, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.

В третью зону (московское время плюс два часа) попали Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Четвертая зона (московское время плюс три часа) - Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

Пятая зона (московское время плюс четыре часа) - Тыва, Хакасия, Красноярский край и Иркутская область.

Шестая зона (московское время плюс пять часов) - Бурятия.

Седьмая зона (московское время плюс шесть часов) - Саха (Якутия), Забайкальский и Приморский края, Амурская область.

Восьмая зона (московское время плюс семь часов) - Хабаровский край, Сахалинская область и Еврейская автономная область.

Девятая зона (московское время плюс восемь часов) - Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ.

В связи со вступлением в силу новых правил власти "подтянут" стрелки часов в трех регионах страны. Согласно проекту постановления правительства РФ, опубликованному на сайте Минпромторга, изменения временных зон коснутся Приморья, Якутии и Иркутской области, где местное время на один час приблизится к столичному.

Напомним, в феврале этого года президент Дмитрий Медведев принял решение отменить переход на зимнее время. "Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий", - отметил глава государства.

Последний раз на летнее время Россия перешла 27 марта нынешнего года. В июне Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об исчислении времени", который окончательно отменил перевод стрелок часов. Также этим законом были введены новые часовые зоны.

Читайте также

Выбор читателей