К Москве подтянулись три региона

Согласно проекту постановления правительства, московское время с 1 сентября будет исчисляться в национальной временной шкале. А распределение по различным часовым поясам сдвинет время в Приморье, Якутии и Иркутской области на один час назад




Российские власти "подтянут" стрелки часов еще в трех регионах страны. Согласно проекту постановления правительства РФ, опубликованному на сайте Минпромторга, изменения временных зон коснутся Приморья, Якутии и Иркутской области, где местное время на один час приблизится к столичному.

Документ предусматривает, что с 1 сентября 2011 г. московское время будет исчисляться в национальной временной шкале - UTC(SU) плюс 4 часа. При этом сезонный перевод часов на зимнее и летнее время впредь осуществляться не будет. Второй пункт проекта постановления, подписанного премьер-министром Владимиром Путиным, устанавливает на территории Российской Федерации часовые зоны и соответствующие им значения времени.

Под часовой зоной подразумевается часть территории страны, на которой действует единое время. Согласно принятому закону, границы часовых зон сформированы с учетом границ субъектов РФ, а состав образующих эти зоны территорий и порядок исчисления времени в них устанавливаются правительством. Исходным при установлении времени в часовых поясах является московское время. Во исполнение принятого в июне Федерального закона от "Об исчислении времени", предусмотрено создание 9 часовых зон.

К первой (московское время минус 1 час) относится только одна область - Калининградская. По московскому времени (2-я зона) будут жить Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня и Чувашия. Также к этой зоне относятся Краснодарский и Ставропольский края, и области - Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области. Наконец, ко второму часовому поясу отнесены Москва, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.

В третью зону (мск +2 часа) попадают Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

4-я зона (мск + 3 часа) - Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области;

5-я зона (мск +4 часа) - Тыва, Хакасия, Красноярский край и Иркутская область;

6-я зона (мск +5 часов) - Бурятия;

7-я зона (мск + 6 часов) - Саха (Якутия), Забайкальский и Приморский края, Амурская область;

8-я зона (мск +7 часов) - Хабаровский край, Сахалинская область и Еврейская автономная область;

9-я зона (мск +8 часов) - Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ.

Как видно из этого списка, авторы постановления предложили с 30 октября 2011 г. перевести Приморский край и Республику Саха (Якутия) в 7-ю часовую зону (+6 часов к московскому времени), а Иркутскую область - в 5-ю часовую зону (+4 часа к московскому времени). Ранее время в Приморье и Якутии обгоняло московское на 7 часов, а в Иркутске на 5 часов.

Напомним, Федеральный закон "Об исчислении времени", отменивший ежегодный переход на зимнее время и определивший понятие "часовой зоны", был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 9 июня. В последний раз россияне перевели стрелки часов в ночь на 27 марта, после чего в стране застыло "летнее" время.

Необходимость отказа от практики перевода часов продиктована тем, что постоянная адаптация провоцирует у населения стрессы и заболевания. Впервые с предложением оставить в стране только летнее время и сократить часовые пояса выступило Министерство промышленности и торговли. В ведомстве отметили выкладки ученых о том, что систематический сдвиг времени на час пагубно влияет на человеческий организм, а фиксированное летнее время добавит жителям разных регионов от 7% до 17% светового дня. Впоследствии оставить срелки часов в покое президента попросили члены политических клубов партии "Единая Россия".

Выбор читателей