Единороссы просят оставить стрелки часов в покое

Участники политических клубов "Единой России" предложили президенту Медведеву отменить переход на летнее и зимнее время. По заключению экспертов, губительные последствия этой практики для здоровья человека перевешивают экономическую целесообразность




Члены политических клубов партии "Единая Россия" обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением отменить сезонный перевод часовых стрелок. Ссылаясь на данные экспертных исследований, единороссы утверждают, что переход на летнее время не влияет на экономию электроэнергии, зато существенно вредит здоровью людей.

"Решающую роль при отмене сезонных переводов часовых стрелок должен играть фактор отрицательного влияния перевода часовых стрелок на здоровье граждан, что в конечном итоге приводит не только к ухудшению показателей здоровья нации, но и несомненным экономическим потерям", - цитирует РИА "Новости" зампреда думской фракции единороссов Татьяну Яковлеву. Яковлева отметила, что по результатам социологических опросов ВЦИОМ, 54% респондентов считают временные сдвиги большой ошибкой.

В настоящее время в обществе существуют диаметрально противоположные подходы к оценке данной проблемы. На противоположных чашах весов - плодотворное влияние сезонного перевода стрелок на состояние экономики и негативные последствия для здоровья граждан. Положительный экономический эффект компенсируется нарушением работоспособности и общему снижению производительности труда.

Президиум Российской академии медицинских наук (РАМН) уже вынес заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для человеческого организма. По данным РАМН, переходный период увеличивает количество инфарктов в полтора раза, количество самоубийств на 66%, способствует обострению хронических заболеваний и возрастанию риска психических недугов, заметно увеличивает число вызовов скорой медицинской помощи. Сильнее всего перевод стрелок сказывается на состоянии здоровья детей и пожилых граждан.

Напомним, что глава государства предложил обдумать целесообразность отказа от перехода на летнее время в своем обращении к Федеральному собранию в ноябре 2009 года. По словам президента, эту практику могут отменить в России в случае, если эксперты аргументированно выскажутся по данному вопросу. Тогда же было сокращено число часовых поясов - собственного времени лишились Удмуртия, Самарская область, Кемерово, Камчатка и Чукотка.

В конце 2010 г. с предложением оставить в стране только летнее время и сократить часовые пояса выступило Министерство промышленности и торговли. Помимо пагубного влияния на человеческий организм, эксперты министерства отметили, что фиксирование в России летнего времени добавит жителям разных регионов от 7% до 17% светового дня.

Переводить стрелки часов для более эффективного использования светлого времени суток впервые предложил англичанин Уильям Уиллетт. Соответствующий закон приняли четверть века спустя, в 1908 году. В России переход на летнее время впервые произошел в 1917 г., а с 1981 г. он стал регулярным.

Выбор читателей