Офицера ФСБ взорвали вместе с семьей

Внедорожник подполковника взлетел на воздух в Хасавюрте. В машине с ним находились его мать, тетя, сестра и племянница. Подполковник погиб, женщины были госпитализированы в местную больницу


ФОТО: Вести.Ru



В Дагестане в результате теракта погиб подполковник ФСБ. Ибрагим Джабраилов работал заместителем начальника отдела управления этого ведомства по городу Хасавюрту.

Инцидент произошел на Махачкалинском шоссе в Хасавюрте сегодня в 11:00. Преступники прикрепили самодельную бомбу под днище "Тойоты" подполковника. Когда он выехал из дома, взрывное устройство привели в действие дистанционно. В машине с Джабраиловым находились его мать, тетя, сестра и племянница. Все они получили ранения и были госпитализированы.

По факту посягательства на жизнь силовика возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное повреждение имущества"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ч. 1 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия").

Это уже второе за последние дни нападение на ФСБ в Дагестане. На прошлой неделе террористы обстреляли здание службы в Дербенте. Боевики открыли огонь из автомобиля, после чего попытались скрыться. Вдогонку за ними отправился наряд полиции. Один из террористов в ходе погони был застрелен, двое остальных сумели скрыться.

Кроме того, крупный теракт произошел 21 августа в Махачкале. Сначала сработала бомба в крупном торговом центре на проспекте Акушинского. Когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, прогремел второй взрыв. В общей сложности, пострадал 21 человек, 15 были госпитализированы.

Тактика двойных взрывов, при которой первый служит наживкой для силовиков, а второй убивает и калечит десятки жизней, широко используется боевиками в республиках Северного Кавказа. Особый размах война террористов и правоохранительных органов приобрела в Дагестане. Новости о взрывах и убийствах силовиков приходят из этой республики с частотой один - два раза в неделю.

Выбор читателей