Российских модников одевают пираты

Каждая третья продаваемая в нашей стране вещь является контрафактом, сообщили в МВД. Подделки под видом дорогих брендов везут, в основном, из Юго-Восточной Азии и Восточной Европы




Каждая третья брендовая вещь в России является подделкой. Такие данные озвучил департамент экономической безопасности МВД по итогам операции "Контрафакт". Она проходила весной этого года.

Об успехах в борьбе с пиратством полицейские рассказали на встрече с блогерами, которая состоялась 31 августа в здании МВД на Калужской площади. Борцы с экономическими преступлениями сообщили общественности, что в ходе операции "Контрафакт" были выявлены около пяти тысяч правонарушений. Стражи порядка пресекли незаконную деятельность 73 предприятий и подпольных цехов, а также закрыли 70 пиратских сайтов в Интернете.

По данным департамента, доля подделок под брендовую одежду в нашей стране составляет около 37%. На рынке парфюмерии и косметики, бытовой химии и продуктов питания контрафакт занимает от 15% до 30%. Как правило, подделки поступают в Россию из стран Юго-Восточной Азии, а также из Болгарии, Турции, Польши и Украины.

В сфере аудио- и видеопродукции доля подделок постоянно снижается и в настоящее время составляет 15% - 20%. Дело в том, что контрафактные диски стали меньше покупать из-за развития Интернета. По оценкам МВД, в ближайшие годы спрос на такую продукцию упадет еще на 20% - 30%.

Что касается программного обеспечения, то здесь все намного печальнее. Доля нелегального ПО составляет до 80%. В ведомстве отметили, что в последние годы этот уровень снизился на 7%, но кардинально ситуацию это не изменило.

По данным МВД, контрафакт пока практически не производят на территории РФ. Между тем в прошлом году эксперты отмечали, что из-за кризиса пирата стали постепенно перемещать производство в нашу страну.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей