Депутаты требуют "Киндзмараули"

Сотрудники Государственной думы просят Геннадия Онищенко вернуть в Россию грузинское вино. Глава Роспотребнадзора обвиняет в отсутствии на российских прилавках вин и минералки грузинские власти


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Государственной думы требуют от Геннадия Онищенко вернуть в Россию поставки грузинского вина. Об этом сам глава Роспотребнадзора заявил в интервью "Русской службе новостей".

"К нам обратились через нашу Государственную думу ряд депутатов, пришли вполне нормальные, внятные люди, говорят: "Ну, как же так? Мы хотим!". Ну а кто возражает? Только не вы мне нужны, не депутаты, мне нужны те люди, которые выращивают, производят вино и готовы поставлять. Я им в очередной раз заявил, что, как придут такие люди, мы их проверим", - рассказал Геннадий Онищенко.

"Мы поедем на место, посмотрим технологию производства винодельческой продукции, зарегистрируем эту продукцию, как новую продукцию для России. И затем они будут поставлять нам партии, которые будут контролироваться - пожалуйста, торгуйте", - пояснил глава Роспотребнадзора процедуру проверки.

Но, по словам Онищенко, грузинские компании обращаться за разрешением не спешат. В неспособности грузинских виноделов и российского Роспотребнадзора найти общий язык главный санитарный врач РФ обвинил грузинское руководство.

"На любое мое заявление сразу следует реакция очень странного руководства этой страны. Они говорят: "Нет, не ходите в Россию, они вас обманут".

Онищенко же заверяет в своей лояльности к грузинским бизнесменам: "Придут бизнесмены - будем спокойно работать. Если они будут соблюдать наши российские национальные требования, пусть работают".

Напомним, в апреле - мае 2006 г. на фоне обострения отношений с Грузией глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз и продажу молдавского и грузинского вин, а также минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави". В 2008 - 2010 гг., после смены власти в Молдавии, с молдавского вина запреты были постепенно сняты, а на импорт товаров Грузии они сохранились.

А в начале августа стало известно, что Минздравсоцразвития отобрало у Роспотребнадзора право утверждать санитарные нормы и правила. Отныне этим вопросом будет заниматься само министерство, которое уже выразило намерение пересмотреть все санитарные нормы и правила, которые сочтет нужным. С тех пор между российской и русской стороной идут переговоры о возобновления поставок вина и минеральной воды.

Роспотребнадзор прославился запретом не только грузинских вин и минералки. Санкциям со стороны Роспотребнадзора подвергались белорусская молочная продукция и польское мясо. Как считают независимые эксперты, некоторые из этих запретов накладывались из политических и экономических соображений и не имели никакого отношения к санитарным нормам.

Среди недавних неоднозначных распоряжений Роспотребнадзора можно вспомнить запрет на слишком частое сканирование пассажиров в аэропортах, а также включение в перечень наркотических веществ семян петрушки, некоторых специй и даже ландыша, лютика и подснежника.

Выбор читателей