Ребенок из России погиб на турецком курорте

Пятилетний мальчик, отдыхавший в пятизвездочном отеле вместе с матерью, утонул в бассейне для взрослых. Это уже третий трагический случай с российскими туристами в Турции за последние три дня


ФОТО: Вести.ru



Очередная трагедия, связанная с российскими туристами, произошла в турецкой Аланье. Пятилетний Тимур Галямов утонул в бассейне пятизвездочного отеля Concordia Celes.

По информации радиостанции "Маяк", трагический инцидент произошел в минувшую пятницу, 2 сентября, однако известно об этом стало только сегодня. Как сообщили журналистам в отделе по туризму посольства Турции в Москве, мальчик, отдыхавший на курорте вместе с матерью, решил искупаться в бассейне для взрослых, где купание детям до десяти лет строжайше запрещено.

Мать в этот момент ненадолго отлучилась и не могла видеть, что делает ее ребенок. Мальчик захлебнулся почти мгновенно. Заметившая его турецкая семейная пара вызвала администрацию отеля, однако спасти ребенка не удалось.

В настоящее время тело мальчика находится в морге одного из местных госпиталей. Страховая компания занимается сбором и оформлением документов, необходимых для доставки погибшего на родину.

С сожалением констатируем, что известия о трагических происшествиях с россиянами на турецких курортах приходят из этой страны каждый день. Так, вчера стало известно о гибели 20-летней студентки из города Сарова Нижегородской области. Татьяна Павленко, работавшая аниматором в одном из отелей Антальи, разбилась на квадроцикле, сопровождая группу туристов. Ее экстренно госпитализировали, однако спустя три дня девушка умерла, не выходя из комы. Подробности аварии до сих пор не известны, расследованием случившегося занимается турецкая полиция.

Днем раньше в турецкой Анталье пострадала супружеская пара из России. В каньоне Кепрюлю, где Александр и Алена Ушниковы сплавлялись по горной реке на каноэ, на них напали местные рафтеры. По словам супругов, 28-летнего Александра выбросили за борт, а в каноэ к 25-летней Алене пересел руководитель группы, после чего он и другие мужчины стали делать ей предложения сексуального характера. После случившегося россияне обратились в местную полицию. Есть сведения, что подозреваемые в нападении на россиян уже задержаны.

В конце августа Российский союз туриндустрии (РСТ) обнародовал рейтинг самых опасных для россиян курортов, и первое место по количеству погибших за границей российских туристов уверенно заняла Турция. В этом году на популярном курорте погибли уже семь россиян и пострадали несколько сотен. Годом ранее в Турции погибли 16 российских туристов.

Всего за день до публикации рейтинга смертельных курортов в одном из отелей турецкой Аланьи началась вспышка кишечной инфекции. Общее число отравившихся россиян, расположившихся на отдых в отеле Alara Park достигло 80 человек. Десять пострадавших были госпитализированы в местные больницы, большинство из них - дети в возрасте до десяти лет. Позднее власти Турции заявили, что в плохом самочувствии россиян виноват вовсе не шведский стол, а прием пищи за пределами отеля, перемена климата, перегрев на солнце, а также длительное нахождение в бассейне.

В тот же день, когда стало известно о массовом отравлении в Аланье, СМИ опубликовали сообщение о гибели туриста из Барнаула Алексея Рогачева, который впал в кому во время отдыха на курорте под Антальей в июле этого года. Турецкие медики грозили отключить находящегося в коме россиянина от аппарата искусственной вентиляции легких в случае, если им немедленно не заплатят за лечение. Позднее гражданина РФ доставили на родину, однако в конце августа он скончался в больничной палате.

Напомним также, что семеро россиян пострадали при взрыве, прогремевшем на популярном морском курорте Кемер 28 августа. По счастью, россияне отделались легкими повреждениями, а вот пятеро европейских туристов получили серьезные травмы.

А в конце мая во время прогулки на яхте некачественным виски отравились более 20 туристов. Две женщины - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале; еще одна - Марина Шевелева - умерла через несколько дней, по возвращении домой, в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков, а в Анталье умерла 23-летняя россиянка Виктория Николаева.

Обилие несчастных случаев и разного рода трагических происшествий вынудило Ростуризм открыть в Анталье специальное представительство - с целью предотвращения подобных инцидентов. Кроме того, Роспотребнадзор совместно с МИД России разработал проект меморандума о сотрудничестве с министерством здравоохранения Турции и уже передал его на рассмотрение турецкой стороны.

Так или иначе, но в РСТ уверены, что печальные события, происходящие с нашими соотечественниками на курортах практически каждый день, вряд ли повлияют на популярность турецкого направления, поскольку альтернативы у россиян нет. На сегодняшний день Турция остается направлением №1, куда можно быстро и легко улететь на отдых, хотя дешевизна этого направления ушла в прошлое, после того как пропала конкуренция со стороны Египта.

Выбор читателей