В Японии бушует смертельный шторм

Принесший огромные разрушения Японии тайфун превратился в шторм и движется в сторону Приморья. До России он доберется сегодня ночью. От удара стихии погибли уже 34 человека, а 50 пропали без вести


ФОТО: Вести.Ru



В Японии до сих пор бушует стихия: число жертв тайфуна "Талас" достигло уже 34 человек. Более 50 считаются пропавшими без вести, пишет РИА "Новости".

В данный момент на самом северном японском острове Хоккайдо усиливается дождь и ветер. Метеорологи беспокоятся, что остров окажется неспособным сопротивляться стихии, ведь даже отлично укрепленному и привыкшему к причудам погоды полуострову Кии был причинен глобальный ущерб.

Кии больше всего пострадал от тайфуна. Три префектуры - Вакаяма, Нара и Миэ - были почти полностью разрушены.

В Вакаяма перевернуты десятки машин, повалены деревья, а дороги заблокированы сошедшими с гор оползнями или принесенными рекой обломками деревьев. В районном центре Нати-Кацуура у мэра города погибла дочь, а жена пропала без вести. Всего в городе погибли восемь человек, 12 человек пропали.

Определить масштабы разрушений в префектуре Нара пока невозможно: там отсутствует связь, почти все дороги разрушены. Сотрудники сил самообороны пешком пробираются сквозь завалы и оползни. Отрезанными от сообщения и ближайших населенных пунктов там оказались 4,7 тысячи человек.

От тайфуна пострадал даже пригород Токио - там были закрыты несколько участков скоростной автомагистрали.

Причиной столь масштабных последствий стал даже не сам тайфун, а сопровождавшие его обильные дожди. На полуострове Кии за шесть дней выпало до 70% годовой нормы осадков, а их количество составило более 1100 миллиметров.

Сейчас в Японии продолжается эвакуация жителей из наиболее опасных мест. В спасательных операциях участвуют подразделения сил самообороны, полиции и пожарной службы, но им сильно мешают завалы на дорогах.

Сейчас тайфун превратился в тропический шторм и движется в сторону Хабаровского края и Приморья. Ожидается, что "Талас" доберется до российской территории в ночь с 5 на 6 сентября и принесет с собой ливневые дожди и ветер скоростью 20 - 25 м/секунду. В регионе объявлено штормовое предупреждение.

По информации МЧС, "прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением работы всех видов транспорта, ветровалом деревьев, рекламных щитов, широкоформатных конструкций, неукрепленных навесов, обрывом линий электропередач". Жителей просят не покидать пределы населенных пунктов, воздержаться от поездок на личном транспорте и выхода в открытое море на лодках и катерах.

Выбор читателей