Кавказ готовят к новому нашествию ваххабитов

Теракт в Грозном следует рассматривать не как отдельную вылазку боевиков, а как напоминание о том, что Северный Кавказ по-прежнему находится под прицелом и не застрахован от нашествия ваххабитов, "Аль-Каэды" и других "сил мира и добра"


Последствия теракта в Грозном. ФОТО: ИТАР-ТАСС



На фоне бурных событий лета – расстрела молодежи в Норвегии, погромов в Лондоне, ожидания дефолта в США, паники на биржах, кровавой бани в Ливии – мало кто обратил внимание на рост напряженности на Северном Кавказе, пока ситуация не взорвалась 30 августа двойным терактом в Грозном. О том, чтобы связать происходящее на юге России с другими событиями в ходящем ходуном мире, речь пока не идет. И напрасно.

Жизнь в глобальном мире – это не только общие потребительские радости, но и разделенные угрозы и риски. Победный марш талибов осенью 1996 г. аукнулся не только в Средней Азии, но и в Чечне, где как раз в это время начался разгул ваххабизма, публичные казни и набор учеников в террористическую школу Хаттаба, который делился опытом, приобретенным в Афганистане.

Когда выпускники этой школы сдавали зачеты, взрывы гремели на территории Краснодарского и Ставропольского края. К концу 1998 г. дело дошло до того, что министр иностранных дел Игорь Иванов был вынужден опровергать факт присутствия на территории Чечни бен Ладена, имя которого еще не было связано с терактами в Нью-Йорке. Т.е. в принципе осенью 2001 г. американский спецназ вполне мог отправиться на поиски "террориста номер один" не в Афганистан, а на Кавказ, но тогда это не входило в планы Джорджа Буша.

Сегодня ситуация меняется на глазах. Согласно одной из озвученных версий, теракт в Грозном был нацелен против Рамзана Кадырова, и это позволяет рассматривать его в одном ряду с другими покушениями на главу Чечни: терактом около театрального комплекса в июле 2009 г. и атакой на здание чеченского парламента в октябре 2010. Семью годами раньше жертвой теракта стал первый президент Чечни Ахмад Кадыров, идейный враг ваххабитов. Еще в 1998 г. он вместе с братьями Ямадаевыми выгнал ваххабитов из Гудермеса, а потом формулировал свое политическое кредо: "Если приходится выбирать между ваххабизмом и Россией, я выбираю Россию".

Через четыре месяца после убийства Ахмада Кадырова случился Беслан, после которого северокавказские спецслужбы и военные были в буквальном смысле поставлены на уши. В январе 2005 г. на территории северокавказских республик была проведена широкомасштабная контртеррористическая операция, а еще через месяц приняты поправки к закону "Об обороне", разрешившие использовать армию "для противодействия террористической деятельности военными средствами".

Постепенно ситуация нормализовалась настолько, что в апреле 2009 г. президент Медведев счел возможным отменить режим контртеррористической операции в Чечне. А через несколько месяцев российские спецслужбы зафиксировали резкое оживление активности экстремистского подполья. Сначала это списали на "летнее обострение", но с наступление холодов ситуация не изменилась к лучшему. Новости о терактах и боях местного значения на Кавказе и сообщения о задержании террористов в Москве и других регионах стали появляться с пугающей регулярностью.

Что именно запустило в 2009 г. новый виток террора на Северном Кавказе, оставалось непонятным до тех пор, пока в далекой Африке не началась зачистка лидеров, позиционирующих себя как врагов исламского экстремизма. По этому признаку Ахмад и Рамзан Кадыровы стоят в одном ряду с египетским президентом Мубараком, ливийским лидером Каддафи, сирийским президентом Асадом и главами других арабских государств, ставших объектом давления взбунтовавшейся улицы.

Особую роль в развитии этих сюжетов сыграла Саудовская Аравия. Она дала убежище свергнутому президенту Туниса, поучаствовала в подавление выступлений шиитов в Бахрейне, поддерживала "Братьев-мусульман" в Египте, послала своих военных штурмовать Триполи и активно интриговала против Сирии и Ирана. Де-факто королевство работало и продолжает работать на свержение режимов, которые считаются его конкурентами за влияние в мусульманском мире, действуя в связке с США, Великобританией и Францией.

Глядя на этот странный альянс, в Америке заговорили о том, что "Вашингтон пляшет под дудку саудитов". Но это, конечно, преувеличение. У каждой из сторон свои интересы. Обама реализует свой экзотический план по восстановлению американского влияния в мусульманском мире, а Саудовская Аравия избавляется от конкурентов. И, судя по всему, этот сценарий не является экспромтом.

Косвенным подтверждением того, что зачистка "неправильных режимов" готовилась не один день, стала метаморфоза, приключившаяся два года назад с катарским информационным каналом "Аль-Джазира", который в течение многих лет проводил жесткую антиамериканскую политику. В 2009 г. на канале появилась новая команда, ядро которой составили сотрудники американских и британских медийных корпораций. Антиамериканская агитация прекратилась, а с началом событий в Египте "Аль-Джазира" стала рупором "арабской весны".

Эти изменения совпали с началом президентства Обамы, который еще в ходе своей предвыборной кампании дал понять, что намерен перестроить политику Вашингтона на Ближнем Востоке. Среди прочего он говорил, что "на Ближнем Востоке нет никаких террористов", что было воспринято как обещание пересмотреть отношение к исламским организациям. В дальнейшем эта линия была продолжена в каирской речи, в рассуждениях о необходимости политической легализации "Братьев-мусульман", в требованиях немедленного ухода из власти лидеров, конфликтовавших с экстремистами, и в реальном сотрудничестве с представителями "Аль-Каэды" в Ливии.

На этом фоне уже не кажутся бредом разговоры о попытках США перенаправить активность исламистов на Иран, Китай и Россию и "открыть второй фронт" на Кавказе и в республиках Средней Азии. Первым кандидатом на зачистку является узбекский президент Каримов, известный жесткими мерами в отношении исламистов. Хорошим поводом для дестабилизации региона могут стать намеченные на октябрь этого года выборы президента Киргизии, власти которой опять решили закрыть американскую военную базу в Манасе.

Не менее взрывоопасной остается ситуация на Кавказе. Помимо хорошо известных внутренних проблем, здесь, судя по всему, тоже сработал внешний фактор. Получив карт-бланш на насаждение ваххабизма, Саудовская Аравия через контролируемые ею организации увеличила финансирование кавказского подполья. В результате к моменту проведения Олимпиады в Сочи Россия может столкнуться с очень большими проблемами.

В этом контексте теракт в Грозном следует рассматривать не как отдельную вылазку боевиков, а как напоминание о том, что Северный Кавказ по-прежнему находится под прицелом и не застрахован от нашествия ваххабитов, "Аль-Каэды" и других "сил мира и добра".


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей