Батурина продала "Интеко"

ЗАО "Интеко" приобрели владелец Бинбанка Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции". Сумма сделки не разглашается. По версии экспертов, покупатели заплатили только за земельный актив


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывшая первая леди Москвы, третья богатейшая женщина мира, по версии журнала Forbes, продала свой основной бизнес - строительную компанию "Интеко". Новость об этом появилась на сайте компании.

В сообщении говорится, что покупателем выступил владелец Бинбанка Микаил Шишканов в партнерстве с "дочкой" Сбербанка ООО "Сбербанк Инвестиции". Сторонами была подписана безотзывная оферта на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. Сделка обещает быть закрытой в течение месяца.

Основным покупателем холдинга выступил Шишканов - на собственные средства он приобрел 95% акций компании. "Сбербанк Инвестиции" приобретает 5%. Согласно условиям договора, все неисполненные обязательства "Интеко" - строящиеся объекты и невыплаченные кредиты - ложатся на плечи новых владельцев. К тому же значительная часть кредитных обязательств "Интеко" уже погашена, сообщили в пресс-службе компании.

Сумма сделки сторонами не раскрывается. Однако по оценке экспертов, рыночная стоимость компании составляет около 1,2 млрд долларов.

По мнению Микаила Шишканова, покупка "Интеко" поможет ему осуществлять самые амбициозные проекты по застройке присоединяемых к Москве территорий. "Мощный производственный потенциал "Интеко" вместе с финансовой и инвестиционной поддержкой Сбербанка даст синергетический эффект, который будет направлен на дальнейший рост и процветание компании", - прокомментировал сделку бизнесмен.

"Дочка" Сбербанка рассматривает покупку акций как как часть своей инвестиционной стратегии. "Вхождение в капитал открывает для нас новые возможности не только в кредитовании перспективных проектов, но и позволяет быть причастными к росту их капитализации", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора "Сбербанк Инвестиций" Андрея Даценко.

Сама бывшая владелица заявила, что продала компанию, чтобы выручить средства для новых проектов. "Реализация новых проектов в инвестиционной сфере и в девелопменте как в России, так и за рубежом требует значительных дополнительных инвестиции. В связи с чем, с учетом поступившего адекватного рыночного предложения, и было принято решение по продаже указанных активов. О ходе развития перспективных социальных и бизнес-проектов обязательно в ближайшее время сообщу СМИ", - прокомментировала сделку Елена Батурина.

Ранее представителям "Интеко" неоднократно приходилось опровергать сообщения о продаже компании. В декабре появилась информация о том, что Елена Батурина продает свою строительную компанию партнеру Алишера Усманова по "Металлоинвесту" алюминиевому королю Василию Анисимову. По слухам, сумма сделки должна была составить всего $400 миллионов. Также в числе претендентов на бизнес Батуриной ранее называли ВТБ.

Продажа "Интеко" - довольно предсказуемое событие, приводит РИА "Новости" слова управляющего партнера консалтинговой компании Blackwood Константина Ковалева. "Поскольку компанией потеряны все конкурентные преимущества, кроме земельного банка, то, думаю, сделка прошла по цене земельных активов", - отмечает он, напоминая о серьезном интересе, который Шишханов испытывает к рынку недвижимости.

Нынешний покупатель "Интеко" Микаил Шишканов занимает 176 место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $550 миллионов. Помимо Бинбанка, он владеет торгово-офисными центрами "Смоленский пассаж" и "Петровский пассаж". Родной дядя Шишканова - президент компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, занимающий в том же рейтинге 38-ю строчку.

Выбор читателей