"Локомотиву" помогут всем миром

Руководство КХЛ перенесло стартовые матчи чемпионата в связи с трагедией под Ярославлем. Вопрос об участии в первенстве "Локомотива" уже решен. За команду будут выступать либо игроки других клубов, либо молодежный состав




Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) решило перенести стартовые матчи чемпионата в связи с гибелью "Локомотива". Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

"В связи с трагической гибелью в авиакатастрофе 7 сентября команды "Локомотив" председателем совета директоров КХЛ Вячеславом Фетисовым, президентом КХЛ Александром Медведевым и председателем Профсоюза игроков Андреем Коваленко принято решение о переносе матчей чемпионата КХЛ", - говорится в заявлении КХЛ.

Новая дата проведения матчей пока не известна. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что они начнутся не раньше следующего понедельника. Глава КХЛ Александр Медведев позднее уточнил, что чемпионат стартует в следующий вторник. "Старт сезона состоится, скорее всего, во вторник, 13-го сентября. Матчи, назначенные на понедельник, 12-е сентября, пройдут днем позже. Все матчи, назначенные в чемпионате КХЛ на 8-е, 9-е, 10-е и 11-е сентября, то есть, включая воскресенье, отменены. Эти игры будут проведены во время одной из пауз в чемпионате", - сказал Медведев.

Между тем вопрос об участии "Локомотива" в нынешнем чемпионате КХЛ уже решен, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в лиге. По данным агентства, руководство КХЛ на встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковом договорилось, что команда продолжит выступление в первенстве.

По словам источника, сейчас рассматриваются два варианта формирования состава команды. Первый: "Локомотив" будет выступать своим молодежным составом. Второй: будет играть одна пятерка из молодежного состава "Локомотива", а также хоккеисты, присланные из других клубов КХЛ. К настоящему времени уже 30 игроков российских клубов выразили готовность переехать на этот сезон в Ярославль. Прежде всего, это бывшие игроки "Локомотива" и уроженцы этого города, сообщил источник в КХЛ.

Эту информацию косвенно подтвердил глава Минспорттуризма Виталий Мутко. Он сообщил, что совместно руководство КХЛ и Федерации хоккея России (ФХР) обсуждают несколько вариантов, которые бы позволили сохранить "Локомотив" в числе ведущих клубов страны. "В Ярославль выехали все руководители Хоккейной лиги, Федерации хоккея и Министерства спорта. Они выработают предложение, которое бы позволило сохранить "Локомотив". Есть разные варианты, но не хотел бы пока о них говорить", - сказал министр журналистам во время визита на форум "Россия - спортивная держава". "Десятого числа я намерен встретиться со всеми руководителями лиги, мы сделаем все, чтобы "Локомотив" остался в Континентальной хоккейной лиге. Мы найдем возможности для того, чтобы клуб был сохранен", - добавил он.

Вместе с тем Мутко не исключил, что "Локомотив" пропустит текущий сезон. "В истории уже были такие случаи: был "Пахтакор", которому давали год. Многое будет зависеть от сплоченности хоккейного сообщества. Если клубы правильно среагируют, в чем я убежден, мы найдем решение вопроса", - сказал он, отметив, что уже "все клубы" КХЛ объявили о готовности оказать помощь "Локомотиву".

В свою очередь, глава КХЛ Вячеслав Фетисов не исключил, что новым наставником "Локомотива" станет Петр Воробьев, сообщает "Спорт-Экспресс". Воробьев уже тренировал ярославскую команду - с 1996 по 2001 гг., а также в 2010 году.

Пожелания играть за ярославскую команду приходят из многих клубов. Так, президент лиги Александр Медведев сообщил, что за "Локомотив" готовы выступать бывшие воспитанники команды. В свою очередь, генеральный менеджер московского "Спартака" Андрей Яковенко заявил, что его клуб ожидает решения руководства КХЛ для того, чтобы определить список игроков, которые будут направлены в Ярославль. "Пока этот вопрос не обсуждался, потому что мы ожидаем решения руководства лиги, которое будет принято в ближайшее время, - сказал Яковенко. - Лига должна определить, сколько игроков отдадут клубы и на какие именно игровые позиции. После этого мы сразу же обсудим с руководством клуба, какими конкретно хоккеистами можем помочь "Локомотиву".

Ранее направить в "Локомотив" своих хоккеистов пообещало руководство омского "Авангарда". "Двух, трех игроков, обязательно основного состава, отдадим. У "Локомотива" прекрасная школа, и клуб, считаю, обязан в память о своих игроках после небольшого перерыва во что бы то ни стало возобновить игры", - заявил генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин.

Як-42, на котором летела в Минск на хоккейный матч ярославская команда "Локомотив", разбился под Ярославлем 7 сентября в 16:05 мск. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.

Ярославский "Локомотив" - один из ведущих хоккейных клубов страны. Основан в 1959 году. Чемпион России 1997, 2002 и 2003 годов. Серебряный призер 2008 и 2009 годов. Бронзовый призер 1998, 1999, 2005 годов. Третье место "Локомотив" занял и в прошлом году. В текущем сезоне "Локо", в составе которого много звезд российского и европейского хоккея, являлся одним из фаворитов лиги.

Выбор читателей