Жизнь в Белоруссии подорожала в полтора раза

Инфляция в стране с начала года превысила 50% и вплотную приблизилась к установленному властями годовому порогу в 55%. При этом правительство Лукашенко обещает новый рост цен


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экономический кризис бьет по Белоруссии все сильнее. Цены в республике с начала года выросли более чем в полтора раза, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Только в августе потребительская инфляция составила 8,9%. Во многом она была вызвана резким ростом тарифов на теплоснабжение и газ. А всего за первые восемь месяцев 2011 г. цены выросли на 53,6%. Так, продовольственные товары подорожали на 55,3%, (в августе - на 9,7%). Непродовольственные товары с начала года выросли в цене на 68,6% (в августе - на 10,8%). Платные услуги населению за этот же период подорожали на 27,4% (за август - на 3,5%).

Этот показатель всего на 1,5% ниже недавно установленного властями годового порога инфляции в 55%. При этом в начале года планировалось, что рост цен не превысит 8,5%, отмечает РБК.

Вместе с тем перспектив сокращения темпов инфляции нет. Так, накануне Министерство экономики Белоруссии объявило об очередном повышении цен на молоко и хлеб на 5%. К тому же в ближайшее время ожидается подорожание проезда в общественном транспорте.

Напомним, Белоруссия оказалась в глубоком кризисе с начала этого года. В стране возник дефицит валюты, которую активно скупало население. В итоге в конце мая произошла девальвация, официальный курс местного рубля обвалился более чем на 50% по отношению к доллару. При этом на черном рынке он подешевел более чем в два раза. На фоне этого в стране возник дефицит на многие товары, в первую очередь, импортные.

В начале сентября президент Александр Лукашенко пообещал вскоре отпустить курс национальной валюты. "Мы не планируем искусственно поддерживать курс. Всем желающим купить валюту, от чего аж стонет наше население, особенно в Минске, такая возможность будет предоставлена", - заявил он. И потребовал от правоохранительных органов "поставить жесткий заслон спекулянтам, которые в настоящее время искусственно нагнетают обстановку".

По подсчетам экспертов, чтобы выбраться из кризиса, стране нужны минимум $9 миллиардов. Треть этой суммы согласился предоставить ЕврАзЭС. В июне он перечислил первый транш стабилизационного кредита в $800 миллионов. Второй транш - $440 млн - запланирован также на 2011 г., однако его перечисление может быть отсрочено. В августе в ЕврАзЭС заявили о возможности переноса срока выделения второго транша, объяснив это тем, что Минск не выполняет обязательств по реформированию белорусской экономики.

Выбор читателей