Золотой запас рухнул с неба

Драгоценные металлы принес на Землю метеоритный дождь, пролившийся миллиарды лет назад и растянувшийся на 200 миллионов лет. У нашей планеты есть и свои запасы золота и платины, однако они содержатся в раскаленном ядре




Все золото и вся платина, которые содержатся в толще Земли, - подарок из далекого космоса, утверждают ученые. Согласно последним исследованиям, залежи золотых и платиновых руд сформировались около 4 млрд лет назад, когда на нашу планету пролился затяжной метеоритный дождь.

Колоссальные золотые запасы возникли еще на стадии формирования планеты, утверждают исследователи из Бристольского университета. Но когда расплавленный чугун устремился к ядру, он увлек за собой и драгоценные металлы, которых бы хватило, чтобы покрыть земную поверхность слоем золота и платины толщиной в 4 метра. После этого Земля оставалась "бессребреницей" в течение 200 млн лет, пока на нее не обрушилась космическая катастрофа, которая длилась ровно столько же.

В течение 200 млн лет планета подвергалась бомбардировке метеоритами, пишет Daily Mail. За все это время поверхность земли устлал ковер метеоритного материала массой в 20 трлн трлн тонн. Благодаря содержанию в нем драгоценных металлов оросивший Землю метеоритный дождь восстановил потери золота и платины.

Образцы скальной породы, найденные в Гренландии, сформировались еще на заре планетарной истории, рассказывают авторы исследования доктор Маттиас Виллборд и профессор Тим Элиот. Эти образцы отличаются более высоким содержанием изотопа вольфрама 182W по сравнению с современными породами - такой результат показал изотопный анализ. Таким образом, делают вывод ученые, современные породы представляют из себя более поздние наслоения, а попадающиеся в них месторождения золота и платины прибыли к нам из космоса.

"Мы первая лаборатория всем мире, продемонстрировавшая столь высокое качество изотопных измерений, - похвалился доктор Виллборд. - Наша работа доказывает, что большинство драгоценных металлов, на которых основана наша экономика, а также важнейшие производственные процессы, появились на планете благодаря счастливой случайности, когда на нее просыпалось около 20 триллионов триллионов тонн астероидного материала".

Металлы, содержавшиеся в метеоритах, смешались с планетарной мантией в ходе глобальных процессов конвекции, утверждается в работе геологов, опубликованной в журнале Nature. Позднее, в ходе образования континентов, они составили рудные месторождения - сырьевую основу современной металлургии.

Напомним, согласно одной из версий возникновения жизни на земле, живое начало породили пришельцы из космоса - метеориты. Подтверждения теории панспермии все чаще появляются на страницах научных журналов. Последние изыскания, проведенные американскими исследователями, подтвердили, что метеориты, упавшие на Землю около 4 млрд лет назад, дали толчок развитию органической материи.

Также отметим, что падающие на землю небесные тела помогают ученым открывать новые минералы. А в скором времени, по мнению некоторых специалистов, они еще и докажут существование инопланетян. Согласно выдвинутой астрофизиками теории, высокоразвитые цивилизации рано или поздно сталкиваются с нехваткой ресурсов на собственной планете. И, когда это происходит, инопланетяне вынуждены заниматься добычей полезных ископаемых - таких как, например, железо, патина, кремний, золото - на астероидах. Следы шахтерских работ можно вычислить по пыли и изменениям температуры астероидного кольца, сообщили астрофизики.

Выбор читателей