Башни-близнецы вернутся в Нью-Йорк

В воскресенье на Манхэттене пройдет грандиозное световое шоу в честь десятой траурной годовщины теракта 9/11. Трехмерное изображение небоскребов будет видно за тысячу километров от точки Ground Zero


ФОТО: АР



Башни Всемирного торгового центра, рухнувшие под ударами террористической атаки 9/11, на один день вернутся в Нью-Йорк в виде трехмерных изображений в натуральную величину. Световые небоскребы на Манхэттене будут видны на расстоянии в 1 тыс. км и станут гаснуть лишь ненадолго - чтобы не мешать перелетным птицам.

В ближайшее воскресенье США, а вместе с ними весь мир, вспомнят страшную дату, когда исламские террористы захватили четыре пассажирских самолета и атаковали Соединенные Штаты. Два "Боинга" врезались в башни-близнецы ВТЦ в Нью-Йорке, третий самолет угодил в здание Пентагона, еще один направлялся в Белый дом, но рухнул в штате Пенсильвания. В результате 11 сентября 2001 г. погибли около трех тысяч человек, более шести тысяч были ранены.

Главные памятные мероприятия пройдут в Нью-Йорке, на который пришелся основной удар террористов. Вечером в воскресенье на точке Ground Zero (Нулевой Отметке), где раньше стояли башни ВТЦ, пройдет грандиозное световое шоу. В память о погибших людях 88 световых пушек мощностью 7 тыс. ватт каждая выплеснут в ночное небо столбы голубого света, которые примут форму рухнувших небоскребов.

Корреспондент Daily Mail побывал на месте проведения траурного мероприятия и сделал фотоснимки последних приготовлений к действу. Десятки специалистов-светотехников работают в круглосуточном режиме, чтобы выставить прожекторы в идеальной форме. Угол каждого луча должен быть выставлен вручную, поскольку даже минимальное отклонение способно разрушить всю трехмерную картину. Светотехникам помогают выездные группы, которые наблюдают за их работой с различных точек города и сообщают, насколько точно выверены углы.

Следует отметить, что, присутствуя на мероприятии, американские граждане будут чрезвычайно бдительны. Несмотря на то что минувшей весной был убит вдохновитель и организатор террористической атаки Усама бен Ладен, последователи не оставляют надежд воплотить в жизнь его планы. А среди них было и намерение нанести новые удары по США как раз в годовщину теракта 9/11.

Впрочем, официальные лица уже заявили, что американцам нечего бояться, а правоохранительные органы и спецслужбы сделают все от них зависящее, чтобы траурные мероприятия обошлись без новых трагических инцидентов.

Башни-близнецы "возвращаются" в Нью-Йорк уже не первый раз. Мемориальное световое шоу проводилось девять лет подряд под руководством театрального продюсера Майкла Ахерна из Нью-йоркского муниципального общества искусств.

Выбор читателей