Названы причины катастрофы с участием "Локомотива"

Озвучены основные версии крушения, унесшего жизни более сорока человек. Следствие предполагает, что в авиакатастрофе могут быть виноваты погибшие пилоты. Расследование продолжается


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следователи, расследующие уголовное дело по факту крушения самолета ЯК-42 под Ярославлем, установили основные возможные причины авиакатастрофы. Две основные версии - техническая неисправность самолета и ошибка пилотирования. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Под "ошибкой пилотирования", вероятно, подразумевается то, что лайнер мог оторваться от земли слишком поздно. "Причиной могла быть недостаточная тяга двигателей, - сказал эксперт в области безопасности полетов, заслуженный военный летчик РФ Андрей Гусев. - Пройдя "точку принятия решения", в которой еще можно прекратить разбег, пилот все же решил взлетать. Он, скорее всего, совершил типичную ошибку - "поддернул" лайнер, инстинктивно потянув штурвал на себя. При недостаточной тяге, едва взлетев, самолет тут же свалился на крыло".

Согласно другой версии, самолет не смог набрать достаточную скорость на ВПП и из-за технических неполадок. "Он не набрал нужную скорость и двигался не в той динамике, как обычно", - утверждает замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов. "Произошел сбой в работе двух двигателей", - рассказал журналистам источник в следственной комиссии.

Версию о "технических неполадках" подтверждают и показания очевидцев. "Я видел, как самолет выруливал на взлетную полосу, и обратил внимание, что самолет скорее ехал, чем разгонялся, чтобы взлететь. Нужной скорости он не набрал", - цитирует РИА "Новости" сотрудника ярославского аэропорта "Туношна", работавшего в день катастрофы.

В настоящий момент продолжается по факту крушения продолжается расследование в рамках уголовного дела. По сообшение пресс-службы, на сегодняшний день закончен осмотр места происшествия с фиксацией следов авиакатастрофы. "Черные ящики" найдены и переданы специалистам для расшифровки, в аэропорту изъяты образцы топлива, документация о состоянии аэродромного оборудования, о предполетной подготовке судна и членов экипажа. Проведены допросы сотрудников аэропорта, диспетчеров, очевидцев происшествия и родственников погибших.

Пока обнаружены тела 43 погибших и семь фрагментов тел, опознано только 39. На данный момент родственникам выданы тела 23 человек, в ближайшее время также планируется выдача ещё 16 тел. Назначено более 50 судебно-медицинских и 24 судебных молекулярно-генетических экспертиз.

Як-42, на котором летела в Минск на хоккейный матч ярославская команда "Локомотив", разбился под Ярославлем 7 сентября в 16:05 мск. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Оба пострадавших доставлены в Москву, их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.

По факту крушения воздушного судна возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что расследование катастрофы будет публичным и открытым, и взял его под личный контроль.

Выбор читателей