"Локомотив" вернется через год

Ярославский хоккейный клуб возобновит участие в чемпионате КХЛ в следующем сезоне. Губернатор Сергей Вахруков призвал возродить "Локомотив", соблюдая традиции и дух, которые отличали команду




Хоккейная команда "Локомотив" возобновит участие в чемпионате КХЛ в следующем сезоне. Об этом в субботу, 10 сентября, сообщил президент ярославского клуба Юрий Яковлев.

"Считаю, что главная задача для нас сейчас – заботиться о близких и семьях погибших. Проводить в последний путь хоккеистов и работников клуба. Вторая задача – восстановить коллектив, планка которому – погибшая команда. Для этого нужно время, для этого нужны люди. Поэтому выступления в КХЛ мы возобновим со следующего года. Это – наша общая твердая позиция", - заявил Яковлев.

Проблем с комплектацией новой команды, по словам президента КХЛ Александра Медведева, не будет. "Желающих помочь "Локомотиву" оказалось очень много, их число уже перешагнуло за полсотни. Это показатель того, как игроки, вся лига прониклись общим горем. Все вопросы по комплектованию команды и ее будущему будут обсуждаться не ранее понедельника. И потому в данный момент неэтично озвучивать какие-либо списки игроков", - рассказал он сегодня "Спорт-Экспрессу".

Со своей стороны губернатор Сергей Вахруков призвал воссоздать "Локомотив", соблюдая традиции и дух, которые отличали команду. "Мы обязательно восстановим наш клуб. Но должны делать это очень внимательно, очень аккуратно. Не просто набор игроков, не просто какие-то игры, а именно дух, который здесь формировался годами. Мы уверены, что ярославцы, как и в эти трудные времена, нас поддержат, и мы вместе сможем возродить нашу любимую команду", - заявил Вахруков.

В Ярославле сегодня проходит церемония прощания с погибшей командой "Локомотив". Почтить ее память люди приходят с утра в ледовый дворец "Арена-2000". На домашнем стадионе "Локомотива", превратившемся в поминальное место, стоят 24 гроба, играет траурная музыка, на большом экране сменяют друг друга фотографии погибших. Снаружи у ледового дворца образовалась длинная колонна людей, у многих цветы с черными ленточками. Внутри здания дежурят психологи.

Среди прочих "Арену" посетил Владимир Путин. Он возложил к фотографиям погибших цветы. В Ярославле премьер также встретился с руководством хоккейной федерации, на шла речь о возрождении "Локомотива".

Як-42, на котором летела в Минск на хоккейный матч ярославская команда "Локомотив", разбился под Ярославлем 7 сентября в 16:05 мск. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Оба пострадавших доставлены в Москву, их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей