Галимова вытаскивают с того света

Врачи Института хирургии имени Вишневского пересадили хоккеисту, у которого обожжены органы дыхания, трахею. Пока Галимов остается в тяжелом состоянии в искусственной коме. Однако медики не теряют надежд на лучшее


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выжившему при крушении Як-42 игроку ярославского "Локомотива" Александру Галимову была сделана сложная операция, сообщает радио "Вести ФМ".

Врачи московского Института хирургии им. Вишневского пересадили хоккеисту, у которого обожжены органы дыхания, трахею. Состояние Галимова по-прежнему оценивается как крайне тяжелое, однако не ухудшается. Как рассказал "Спорт-Экспрессу" агент спортсмена Петр Приходько, медики считают это положительной тенденцией. Он также сообщил, что Галимов остается в медикаментозной коме и подключен к аппарату искусственной почки.

Второй выживший в авиакатастрофе под Ярославлем, бортинженер Александр Сизов, находится в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Его состояние по-прежнему оценивается как средней степени тяжести.

В воскресенье продолжились похороны погибших игроков "Локомотива". В столичном госпитале им. Бурденко состоялась церемония прощания с тренером клуба Александром Карповцевым. А в Праге простились с хоккеистами Яном Мареком, Йозефом Вашичеком и Карелом Рахунеком. На Староместской площади собрались более 20 тысяч человек, в их числе знаменитые хоккеисты и тренеры. По окончании траурного богослужения в память о погибших спортсменах три минуты звучали колокола Тынского храма.

В субботу церемония прощания и похороны хоккеистов прошли в Ярославле. На "Арену-2000", где выступал "Локомотив", пришли около 100 тысяч человек. Среди них были экс-игроки и экс-тренеры команды, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, глава МВД Рашид Нургалиев.

Среди прочих "Арену" посетил Владимир Путин. Он возложил к фотографиям погибших цветы. В Ярославле премьер встретился также с руководством хоккейной федерации и обсудил возрождение "Локомотива".

Як-42 авиакомпании "Як-сервис", на котором "Локомотив"направлялся в Минск на хоккейный матч, разбился под Ярославлем 7 сентября в 16:05 мск. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов, получивший 90% ожогов тела.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). Президент России Дмитрий Медведев после катастрофы потребовал провести тщательное расследование и сократить количество авиакомпаний.

Выбор читателей